Компания Илона Маска Neuralink получила разрешение испытывать свои нейроимпланты на добровольцах

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Илона Маска Neuralink получила разрешение испытывать свои нейроимпланты на добровольцах. Все, конечно, только плюются, - быстрый прогресс вообще вызывает страх, постоянно адаптироваться к переменам людям лень. Будущее теперь мыслят, представляя угрозы: нейроинтерфейсы позволят нас контролировать, ну или сделают из людей роботов, или увеличат неравенство - много можно придумать угроз.

А мы с Илоном Маском очень рады, - потому что всегда хотели ускорить наступление будущего. Для нас будущее состоит в первую очередь из возможностей. Что же это за возможности? Вот, написал немного о том, что хорошего могут дать нам нейроинтерфесы, - решайте, стоит ли игра свеч )

КАК ТЕХНОЛОГИИ СДЕЛАЮТ НАС ЛЮДЬМИ

70 лет назад первый нейроинтерфейс остановил разъярённого быка.

50 лет назад нейроинтерфейсы начали помогать глухим слышать.

20 лет назад появились нейроинтерфейсы, которые позволили управлять роботизированными частями тела.

7 лет назад — экзоскелетом.

Уже есть нейроинтерфейсы, улучшающие память и когнитивные возможности. А дальше?

Эволюция нейротехнологий приближает нас к утопическому миру, где мысль неотличима от дела.

В этом мире за всем присматривают нейросети. Нейрочипы, пришедшие на смену гаджетам, угадывают наши ещё не высказанные желания. Для связи по нейрофону не понадобится говорить вслух или нажимать на кнопки, а будильник не станет трезвонить на весь дом — вы просто проснётесь в нужное время и почувствуете желание встать и срочно заняться делами. С помощью нейроинтерфейсов мы сможем управлять любой техникой телепатически, силой мысли.

Нейросети объединят умную среду в один гигантский «надмозг» размером с планету — он станет нашей естественной средой обитания. Мы будем жить внутри разумного мира, находясь в диалоге с ним, словно жители Пандоры из фильма «Аватар». Нейронет свяжет мозги всех людей и позволит делиться переживаниями, понимать других и ставить себя на их место по-настоящему! Глобальное взаимопонимание — важнейший аспект нейроутопии. С помощью нейронета и искусственного интеллекта мы придём к принципиально иной практике разрешения конфликтов, основанной на понимании друг друга с полуслова (или без слов) и учёте интересов всех сторон.

Возможно, самые удивительные перемены начнутся, когда мы создадим «пульт управления мозгом» — интерфейс, управляющий состоянием и желаниями человека. На этом пути нас ждёт много соблазнов и опасностей, но в итоге общество выработает приемлемые для себя формы совершенствования возможностей нервной системы.

Нейрофитнес будет включать освоение психотехник управления своим состоянием — это будет не так уж сложно, ведь нейроимпланты позволят мониторить состояние нервной системы в режиме реального времени. Возникнет что-то вроде практической науки достижения счастья, гармоничного развития и избегания крайностей нейростимуляции. Этой науке будут обучать инструкторы по нейрофитнесу — они подберут для вас программу упражнений по развитию способностей, специальное нейропитание, фармакологические и электронные нейроусилители, вызывающие рост связей в нужных участках мозга. Не прокачав лобные доли мозга, в жестоком мире будущего успеха не добиться.

Именно технологии помогут (и давно помогают) людям раскрыть подлинные человеческие возможности. Наш разум станет синтезом естественного интеллекта с искусственным, и это будет как нельзя кстати — мы явно не справляемся с нарастающим потоком информации.

К трёхсотому дню рождения от исходного биологического тела жителя нейроутопии не остаётся и клетки на клетке — всё заменено на распечатанные из его же клеток органы или более совершенные кибернетические аналоги. Молодость продолжается, но за три столетия человек уже повидал буквально всё и вся. Он устал от ограниченного мира трёхмерного пространства и линейного времени. И решает загрузить себя в облака, где продолжит мыслить и существовать в нематериальных мирах — если, конечно, не пожелает переродиться.

(Это "Нейроутопия" из номера КШ, посвященного утопиям, идеям будущего, в котором мы бы хотели очутиться. Чтобы к чему-то хорошему прийти, неплохо иметь образы светлого будущего, желаемого. А сейчас с этим плохо - вот мы в КШ и написали несколько таких утопий, посвященных тому хорошему, что могли бы дать разные направления технологического прогресса)

На картинке - отец нейроинтерфейсов Хосе Дельгадо нажатием кнопки останавливает мчащегося на него быка, - это произведение искусства имеет, конечно, и символическую сторону - укрощение разумом животной природы с помощью технологий, нейроинтерфейсов в частности


Источник: vk.com

Комментарии: