Какими навыками должен обладать, и какие знания нужны сетевому инженеру для работы в 2023 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Современная сетевая инфраструктура по-прежнему остается критически важным компонентом для бизнеса. Большинство компаний не имеют возможности функционировать без практически непрерывной работы своих сетей, что делает задачи, которые стоят перед сетевыми инженерами, весьма ответственными и требующими повышенной внимательности. Какие же навыки и знания нужны сетевому инженеру для работы в 2023 году?

1. Знание протоколов связи и сетевых операционных систем. Сетевые инженеры должны быть специалистами в области протоколов и сетевых ОС. Это позволяет им адекватно реагировать на любые проблемы, которые могут возникнуть на сети. В том числе, настойчивая работа над изучением TCP/IP протокола, маршрутизации данных, настройкой firewalls, а также управление многодиспетчерными системами.

2. Знание безопасности. Предотвращение кибератак становится всё более важным в условиях, когда компании все больше полагаются на Интернет и облачные сервисы. Сетевые инженеры должны быть специалистами в области безопасности, чтобы напрашивающиеся атаки не оказались угрозой внутренней безопасности.

3. Имея множество различных инструментов, сетевые инженеры должны иметь знания и умения, что позволит им эффективно управлять сетями. Речь идет о таких инструментах, как RouterOS, Cisco IOS, Linux, Microsoft Windows Server, конфигурация маршрутизаторов и коммутаторов известных брендов Cisco, Juniper, Arista, Mikrotik, Eltex, HP, D-Link, SNR, Huawei, Ubiquiti, Extreme. Этот набор инструментов может дополнительно включать системы мониторинга с использованием различных API.

4. Знание DevOps-подходов. В последнее время DevOps стал очень популярен в индустрии. Большинство сетевых инженеров должны знать DevOps-подходы, чтобы иметь возможность расширять сетевые возможности и поддерживать итеративный подход к разработке сетевых решений.

5. Глубокие знания cloud computing. Это еще один важный навык для сетевых инженеров, которые хотят оставаться актуальными в будущем. Классика против облачных структур – облачные решения становятся всё более распространенными, и сетевые инженеры должны понимать их возможности и лучшие практики для работы с облачными решениями.

В заключение можно сказать, что сетевые инженеры могут стать ценными специалистами в любой компании, только в том случае, если они обладают всеми выше перечисленными навыками и глубокими знаниями в этих областях.


Источник: vk.com

Комментарии: