Как всё таки будет выглядеть мир в обозримом будущем?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-20 14:49

Трансгуманизм

Сегодня в переписке с товарищем вспомнили, как 20 лет назад у всех на ремне были специальные чехлы для телефонов. Улыбнулись, поностальгировали.

А что ещё было 20 лет назад? Банковские карточки использовались только для того, чтобы снять или положить деньги в банкомате. За входящие звонки на мобильный брали плату. Бутылка "Балтики №3" стоила 9,90. Интернет работал по кабелю стационарной телефонной связи со скоростью 50 кб/с. Электронной почтой пользовались в компьютерных клубах. Мелодию звонка на телефоне набирали цифрами. Не было вай-фая, социальных сетей, смартфонов. Самой передовой операционной системой была Windows XP. Главным мессенджером была ICQ, а музыку слушали в проигрывателе WinAmp. Ещё 2003 год запомнился атипичной пневмонией, которая пришла из Китая, как и коронавирус, спустя почти два десятилетия.

Сегодня банковская карта - это средство платежа. Смартфон - внешнее устройство для помещения туда сознания и воспоминаний. Практически, второй мозг. Там память, там заметки, там ответы на любые вопросы: сколько весит синий кит или какой высоты Эйфелева башня. С помощью облачных технологий воспоминания отправляются на виртуальный диск, доступ к которому можно получить из любой точки, где есть интернет. Интернет везде. Функция телефона стала вторичной. Многие уже не набирают номер, а пишут сообщения или голосовухи. Электронные сервисы, онлайн магазины, заказ еды, такси, билетов, отслеживание самолёта в реальном времени. Новые профессии, новые подходы к рекламе, бизнесу.

Сегодняшний смартфон в десятки раз мощнее, чем компьютеры, с помощью которых отправляли человека в космос. Дипфейки, имитация голоса, нейросети, чатботы с искусственным интеллектом.

Представьте себе диалог современного жителя мегаполиса с человеком из нулевых. "Проснулся, полистал ленту, проверил лайки, ответил в Телеге, отметился в рабочем чате, закинул в сториз утренний муд, взял ноутбук, снял самокат с зарядки и рванул за флэт-уайтом. В офисе был созвон в Зуме с дизайнером на Бали. Он топчик. Платим ему криптовалютой. Не по номеру телефона же ему деньги переводить. Заказал стикер на телефон, а то ApplePay не работает и я не могу часами на кассе расплатиться. Написал пост об этом. Вечером закажу в "Самокате" доставку и сяду смотреть новую серию "Last of Us". Ну всё, я побежал. Мне смартчасы на телефон пушку прислали, что я слишком долго стою на месте и мне нужна физическая активность". На что человек из прошлого сказал бы: "Тебе бы к врачу".

Что должно произойти, чтобы мы приняли человека из 2043 года за сумасшедшего? Какие слова появятся в его лексиконе? Искусственный интеллект? Нейросети? Метавселенные? Мне очень нравится высказывание Билла Гейтса о том, что мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут через 2 года и недооцениваем изменения, которые произойдут через 10 лет. Так далеко за горизонт заглянуть очень сложно.

Наверное, климат станет ещё теплее. Скорость доставки и обработки информации многократно выше. Средства связи технологичнее. Больших данных накопится столько, что можно будет посчитать практически всё и заниматься этим будет как раз "синтетический интеллект". Заметьте, я не называю его искусственным. Поскольку в это слово мы закладываем некий аналог человеческого разума. Создать аналог человеческого мозга невозможно, об этом говорят все учёные-нейробиологи. Название "ИИ" - просто крутой маркетинговый ход. Улучшатся прогностические модели. Благодаря компьютерным технологиям научные открытия и прорывы начнут случаться чуть ли не каждый день. Там, где не хватало вычислительных мощностей или мешали ограниченные ресурсы человеческого мозга, на помощь придут "расширения". Биоинженерия поможет избежать многих недугов. Я уже сегодня поражаюсь, насколько далеко шагнули технологии, когда вижу бионические протезы рук или ног компании Endolite. Пострадавшие и травмированные люди значительно улучшают качество жизни. Да, пока нет обратной связи в виде тактильных ощущений. Пока эти устройства нужно заряжать. С ними нельзя мыться. Но со временем эти проблемы будут решены. Автопилот в личном электромобиле или общественном транспорте позволить свести к нулю количество смертельных ДТП. Он не превысит скорость, не проедет на красный, не выскочит на встречную полосу через двойную сплошную. Источники энергии и способы её хранения также могут сильно измениться. Термоядерный синтез, водородные элементы, приливные электростанции. Мобильные устройства смогут без подзарядки работать годами. Интернет появится в каждом уголке планеты. В облаке можно будет хранить даже собственное я. Это означает, что сознание сможет находиться в этом облачном хранилище вечно, что превратит его в некое пристанище "душ". Контроль усилится за счёт системы распознавания лиц. Причём, наивны те, кто считает, что скрыться можно под маской, балаклавой или капюшоном. Анализируется даже походка. Сегодня в Шанхае не угоняют машины. Потому что через 15 минут найдут любого. Камеры и сегодня повсюду. На ноутбуках, смартфонах, фонарях, домах, в автомобилях. Личная жизнь станет условностью, поведением и мыслями можно будет управлять, как сегодня им управляют с помощью рекламы, средств массовой информации, развлекательных шоу, сериалов и рекомендаций на YouTube.

20 лет. Это много или мало? Что должен сказать нам человек из 2043 года, чтобы мы посчитали его сумасшедшим? Давайте пофантазируем. "На днях забарахлила кисть, сдал по гарантии. Пока хожу вот с этой устаревшей моделью, у неё даже обратной связи нет. Так я её чуть не сжёг, когда сковородку схватил. Чувствую, палёным пахнет - а это у меня ладонь плавится! Скачал себе обновление для мозга, теперь умею говорить по-испански. Всегда хотел побывать в Мадриде. Там, правда, в этом сезоне всё закрыто. Температура +55. Ой, подожди, нужно дочери дверь открыть, ей камеру в зрачке поменяли, умный дом её теперь по сетчатке не узнаёт. Надо перепрошить. Робособаку завели. Так она электричества за троих жрёт, не знаешь, как по счетам платить. Бабушка привет передавала. Она в облако закачена, мы это сделали ещё когда она первый раз в больницу попала. Хотели бионическое сердце ставить, а она ни в какую. Хочу к деду, говорит, и всё тут. Ну ладно, вон моя машина подъехала. Автопилот после обновлений стал лучше во дворе ориентироваться. Поедем в баню с пацанами, микрочипами мериться". Ну, хоть баня у нас останется.

Через 20 лет те вещи, которые сегодня считаются привычными и современными, устареют и станут такими же смешными, как чехол для телефона на ремне в 2023 году. Каким будет это будущее и останется ли в нём место для нас? Вопрос дискуссионный. Пишите в комментариях, каким вам видится мир через 20 лет.


Источник: vk.com

Комментарии: