Как победить в большой войне без оружия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Давно обещанный материал, наиболее полно тему для аналитики сформулировал Читатель «ex_rl7jc»: какие есть политические технологи, инструменты манипулирования общественным сознанием. По части именно «политических технологий» могу сказать ответственно … они уж три года как (с началом пандемии) полным набором отнесены на помойку, а пресловутое «манипулирование сознанием» сегодня становится «войной с сознанием». Беспощадной, агрессивной, травмирующей и убивающей.

Новый уровень

В 2020-ом году канадским объединенным оперативным командованием НАТО (CJOC), без согласования с Правительством и даже собственным министерством обороны, была проведена спецоперация в рамках так называемой «ментальной войны» (правильное название – когнитивной войны). Объектом калечащей агрессии … стали ничего не подозревающие канадцы северных провинций, категорически не желающие соблюдать карантинные мероприятия, сидеть бирюками в четырёх стенах, регистрироваться в специальных ресурсах и вакцинироваться.

Помимо увеличенной в разы пропаганде в СМИ и социальных сетях, были сделаны десятки «вбросов»: якобы небывалая агрессия диких волков, их нападение на людей; был развязан #информационный_террор по отношению к религиозным активистам и протестующим, способным организовать массовые бунты; нагнеталась атмосфера страха и паники, подкреплённая фейками об абсолютной смертоносности вируса и тд.

Попутно была проведена отдельная операция по выявлению всех участников «цветного» движения Black Lives Matter с канадскими паспортами, раздувание покаянных целований обуви чернокожим и флеш-мобы со вставанием на колено. Истерика была такой силы, что затмила собой внутреннее американское сумасшествие, словно уголовника Флойда упокоили где-то в центре Торонто, а не в далёком Миннеаполисе.

Лишь в конце 2021-го пошли утечки, что эксперименты над психикой канадцев проводили структуры НАТО, строго по методичкам и Концепции «когнитивной войны», первые бои которой прошли в Сирии (вспоминаем «Белые каски» и пресловутое химическое оружие Асада). То были не давно отработанные на Западе «информационные войны», штука оказалась позабористее, со всем другим целеполаганием – не сформировать общественное мнение, а именно выработать стойкий стереотип поведения каждого «бойца», подвергнутого воздействию технологиями «когнитивной войны». Натовцы и не стесняются, называя процесс «битвой за мозг».

Декларативно сражение должно вестись против России, Ирана и Китая, но на самом деле пока линия фронта пролегает внутри стран коллективного политического Запада. А соперники США пока отбиваются от хорошо известных угроз: экономического давления, киберугроз, информационно-психологических спецопераций. Как только технология «взлома мозга» будет доведена до удобоваримого результата, #НАТО дополнит свою Концепцию «пяти боевых сред» (воздушная, наземная, морская, космическая и кибернетическая) ещё одной – человеческой.

«В то время как действия, предпринимаемые в пяти областях, выполняются для того, чтобы оказать влияние на сферу человека, цель когнитивной войны состоит в том, чтобы сделать каждого оружием»

Это открытый доступ, официальное исследование для нужд НАТО за авторством Франсуа дю Клюзеля, французского отставного офицера, переехавшего в США и поступившему на службу в «Канадскую ассоциацию НАТО (NAOC)». Мутную неправительственную контору, почему-то имеющую штаб-квартиру на военной базе в Норфолке (штат Вирджиния). Месье дю Клозель, едва прибыв туда в 2013-ом, немедля получил многомиллионное финансирование и прекрасно оснащённый «Центр инноваций НАТО (iHub)», под крылышком стратегического «Союзного Командования по трансформации», кибер-штаба всего Альянса.

Итак, француз сформулировал несколько основополагающих принципов «когнитивной войны», как новой концепции войны гибридной, ведущейся в личной информационной среде каждого человека. Начинается всё с подготовки, определения «фронта» и числа участников. Маркер атакованных – гипер-подключение (hyper-connectivity) к сотовым телефонам и прочим средствам коммуникации, имеющих доступ к Интернету. А воюют с ними корпорации, способные обрабатывать огромные массивы данных, следить за каждым в режиме реального времени и пытаться понять, что у кого на уме:

«Люди производят полезные данные везде, каждую минуту, каждую секунду выходя он-лайн. Такие данные легко обработать, лучше узнать каждого человека, а потом – использовать их для изменения образа мыслей».

Для получения положительного результата «Центр инноваций НАТО» вынужден работать на стыке нескольких научных дисциплин, когнитивных наук, информационных, нано- и биотехнологий. Как говорит сам Франсуа дю Клюзель: получается своего рода опасный коктейль, который может еще больше манипулировать мозгом. Но если результат достигнут, каждый человек в стане противника (или союзника) становится совершенным оружием, способным нанести вред всему обществу и властям, либо начать влиять на политическую ситуацию в нужной конфигурации.

Если совсем просто объяснить: таким воздействием на общество вы защищаете свой процесс принятия решений и срываете такой же у противника, модерируете настроения. Делаю вывод, что масштаб замысла потрясающий, когнитивную войну можно начать, а вот остановить нельзя, она будет вечной. Поскольку «кукловоды» всегда входят во вкус, а чтобы достигнутые результаты удержать – перемирия заключать категорически вредно, как и ослаблять воздействие на атакованную страту. Наиболее точно высказался генерал Армии США Роберт Скейлс:

«Победа будет и должна определяться в большей степени с точки зрения захвата психо-культурных, а не географических высот».

Амбициозно, нечего сказать. Для таких результатов придётся вести непрерывную череду боевых операций в кибер-пространстве, атаковать несколько сред, где постоянно находятся люди. Воздействовать на разные социальные группы по религиозному, антропологическому, этнографическому, историческому, имущественному, социальному, образовательному и психологическому векторам. Только так можно убедить людей стать «пятой колонной», изменить Родине.

Если посмотреть на историческую ретроспективу, то «когнитивная война» стала тем недостающим элементом контроля над побеждённым противником в долгосрочной перспективе, фиксация своего громкого политического успеха. Создай деструктивный массовый элемент в тылу врага, развали государственный строй и будь спокоен – предатели с изменниками сами создадут нужный тебе политический режим эффективного контроля, бесплатно и с радостью, знай лишь новые полешки подкидывай в сломанные мозги.

Потому что, главным итогом успешной «когнитивной войны» должен стать не образ мысли побеждённых, а именно тонко направляемые действия. На фоне царящего в обществе недоверия, социально-психологического диссонанса, противоречивой информации, поляризации мнений, общей радикализации социума. Но такое возможно, если образ мышления человека и групп искажён, и главным является не «что» люди думают, а «как». Создавая третье поле боя, добавляя к физическому и информационному измерению – когнитивное.

Технически

Да-да, как такое провернуть практически? Умники из НАТО считают, что главное направление научных исследований – нейробиология, с 2015-го года многие проекты по «когнитивной войне» ведёт Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны #США (DARPA) и Агентство передовых исследований в сфере разведки (IARPA).

В разработках задействованы десятки социологов, психологов, аналитиков, специалистов по поведенческим реакциям и очень много маркетологов, занятых продвижением товаров-услуг из недр «Большой Цифры», специализирующейся на анализе и подборе предпочтений/товаров/услуг для обитателей социальных сетей.

Есть мнение, именно такие наработки #DARPA позволили на Украине создать атмосферу лютой русофобии, вывести бандеровский национализм на новый качественный уровень, вовлечь в Зазеркалье миллионы. А спецы #IARPA днюют и ночуют в огромном американском посольстве Еревана, но насколько известно – больше работают по Грузии, проводя там масштабные социологические исследования и фокус-группы.

Чем дело может закончиться, нетрудно догадаться: подбираются эффективные «отмычки» к духовной сфере страны, формируются нужные стереотипы о человеке и обществе, лепится образ врага и друга внутри и вовне, подавляя волю населения к сопротивлению.Именно в эти пограничные точки сознания и направлено острие «когнитивной войны», манипуляторам важно провести полную перезагрузку исторического самосознания, отношение людей к системе национального образования и воспитания, базовых смыслов и целей.

Чтобы через некоторое время начинать прямо влиять на нормы поведения, политическую культуру, добиваясь расколов в обществе, подрывая доверие к власти, создавая «пятую колонну». Пока используются информационные методы воздействия, но появление всё большего числа людей с явно психическими отклонениями во время недавней попытки «грузинского Майдана» – является признаком более глубокого воздействия на психику. Сами грузины говорят: слишком много в протестах было индивидов с ярко выраженными состояниями повышенной тревожности, истероидности и немотивированной агрессии.

Так называемых «ядерных психопатов», всегда являющихся лидерами уличного асоциального элемента, погромщиков и мародёров. Но власти Грузии молчат, видимо не заметили признаков «мягких атак» на информационное поле социальных сетей, не смогли перехватить и правильно интерпретировать дезинформацию, их заполонившую. Не нашли внешний источник рассылки и генерации приёмов «когнитивной войны», чтобы обвинить кого-то во вторжении. Либо не рискнули здоровьем и своим положением, чтобы обвинить НАТО.

Серьёзные проблемы с «когнитивной войной» начнутся в случае качественного рывка в компьютерных технологиях искусственного интеллекта на пресловутой базе «квантового процессора» с огромным быстродействием. Когда будет возможно действовать не на большие группы пользователей в информационном пространстве (поди ещё собери их, не привлекая внимание санитаров), а работать индивидуально и адресно. Подсовывая человеку именно то, о чём он подспудно думает, сообразно с его мировосприятием.

Вопрос чисто технический, поскольку все прочие технологии «когнитивной войны» отшлифованы до зеркального блеска: произошла глобализации информационного пространства, агрессивное воздействие на противника всегда оказывается эффективнее противодействия, прямое манипулирование информацией – абсолютно, как и применение социальных технологий «пост-правды». Когда у людей нет позыва/желания проверить полученную информацию из Сети в библиотеках, либо у специалистов-экспертов, самостоятельно над ней размыслить.

Страны НАТО тратят миллиарды долларов на содержание своих «кибер-войск», наиболее быстро эволюционирующих сил «когнитивной войны». Угрозу недооценивать поостерегусь, десятки тысяч «бойцов», прекрасно знающих русский язык, нашу ментальность, психологию, культуру, идиомы, – ежедневно атакуют различные группы социальных сетей, формируют свою среду в комментариях блогов, форумов, электронных СМИ. Уже давно взяли под контроль книжные полки магазинов, рекомендации к просмотру фильмов, чарты популярной музыки.

Ничего страшного? Ну как посмотреть, особенно сегодня, когда русский сегмент Интернета наводнён тысячами «троллей», ежедневно отрабатывающих множество тем не только по украинской повестке. Есть профессионалы-одиночки с многомиллионными аудиториями, лидеры общественного мнения в различных средах, тщательно маскирующиеся под «экспертов». Опирающихся на… не буду называть компании и провайдеров, занимающих антигосударственную позицию, заражённых идеями либерализма, глобализма, продвигающих враждебную повестку.

Так устроено любое «кибер-войско» наших заклятых партнёров: группы влияния разбиты на «сетки», имеют командиров, обычную пехоту-троллей, идеологов, инструкторов, «тяжелую артиллерию» в виде каких либо источников или популярных личностей. Задания на каждую повестку формируют квалифицированные журналисты, их материалы обрабатывают социальные психологи-аналитики, затем лингвисты. Так работает механизм «когнитивной войны», умудряясь при этом выходить на самоокупаемость, различные платформы охотно монетизируют и продвигают их контент.

Выводы

Скажу так, уважаемый «ex_rl7jc»: сегодня наблюдаю первый этап начала «когнитивной войны», в военной науке он называется «стадией развёртывания». Когда уже проведена детальная разведка, скрытно переброшены за линию фронта разведывательно-диверсионные группы, активированы и приведены в готовность все «закладки» и подполье. Среда информационного пространства полностью исследована, понята и там апробированы несколько инструментов прямого воздействия на общество (любое) с целью захвата информационных площадок.

С какой целью? Как на любой войне – для дальнейшего наступления и закрепления успеха. Во всех сферах: генерации новостей и событий, изобретений, инновационных технологий, новых научных теорий, философских систем и социо-культурных теорий. Взрывчатка «когнитивной войны» заложена везде, находится у нас перед глазами в виде якобы безобидных форматов «это другое», «альтернативная точка зрения». Если совсем просто объяснить, посмотрите насколько успешно торпедировано абсолютно всё вокруг нас, от истории – до поведенческих реакций.

Невозможно найти правды в той информационной помойке, что сознательно создаётся сегодня; всё тише голоса настоящих специалистов, досконально разбирающихся в проблемах и прикладных дисциплинах. Сплошь и рядом подменённые авторитеты, серая масса пресловутых и профессионально непригодных «девочек-редакторов», шоуменов, блогеров, хайпующих «экпердов». Подрывающих сам смысл определения «национальная информационная безопасность» государства. Передающих управление настроениями общества в неизвестный внешний источник.

Как противостоять? Есть китайский опыт. Байки о наглухо закрытой Поднебесной отнесу в мусорную корзину; там другое происходит. Регулярное и каждодневное дистанцирование от «западной цивилизации», рассказы о культурных различиях с тысячелетней восточной. Не нужно ввязываться в «когнитивные войны», расходуя собственный ресурс на борьбу с врагом, достаточно объяснить своему населению - кто оно, куда движется, что прогрессу мешает. Концепция «народной войны» в стратегии Сун Цзы: приобретение собственных знаний, поиск асимметричных преимуществ, использование слабостей врага.

Рассказывая о России, всё тот же идеолог «когнитивной войны» дю Клозель предупреждает своих спонсоров и работодателей: у русских нет единой модели конфликта с НАТО, они используют много-модельный подход, использующий обычные, нетрадиционные и ядерные области:

«гибридная версия, которая может включать в себя маленьких зеленых человечков, большие зеленые танки и огромные зеленые ракеты. Их мышление очень гибкое. Их Генштаб способен быстро меняться, извлекать уроки. Они знают, что демография не на их стороне, поэтому они развивают потенциал, для которого требуется меньше людей, например чудо-ракеты, беспилотники…»

Это француз ещё не знает, с каким недоверием добрые русские люди (бывшие советские) относятся к СМИ в частности, информации из Интернета – вообще. Насколько основную массу населения трудно вовлечь в ловушки информационно-гуманитарных технологий, до коих падки инфантильные европейцы или американцы. Нет, выросли два поколения, вполне себе с западным укладом мозга, их ловят аппаратно-программными средствами в социальных сетях, заставляют покупать что не нужно, сопереживать чему не следует, вовлекать в технологии «управляемого хаоса». Но их меньшинство, «революция шуб» на Болотной показала… публика абсолютно потешная.

Нам предстоит тяжёлое сражение в развёрнутой «когнитивной войне», линия фронта будет проходить в областях «духовного и традиционного противостояния», систем ценностей. Победят здесь наиболее цельные психотипы, не подверженные влиянию со стороны химер культурного, бытийного или информационного фона. Главным оружием противника является внедрение в русский язык ментальных и когнитивных мемов, искажение исторических фактов, чуждых России социо-культурных моделей поведения. Сохраним в чистоте национальные языки народов, связующую страну русскую речь и литературу – отобьёмся.


Источник: dzen.ru

Комментарии: