Известно, что психологический стресс усугубляет воспаление кишечника, вызванное некоторыми заболеваниями

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Известно, что психологический стресс усугубляет воспаление кишечника, вызванное некоторыми заболеваниями. Теперь исследователи выяснили, как это работает. Боль в животе, диарея и усталость — это лишь некоторые из симптомов, с которыми сталкиваются при воспалительных заболеваниях кишечника. Наиболее распространённые из них, язвенный колит и болезнь Крона, у некоторых протекают легко, а у других могут быть изнурительными или даже опасными для жизни. Первоначально исследователи рассматривали идею о том, что вырабатываемые надпочечниками ответ на стресс гормоны действуют непосредственно на иммунные клетки, которые в ответ высвобождают молекулы, вызывающие воспаление. Но в реальности между ними нашлась «прокладка».

Работая с мышами, микробиолог Кристоф Тайсс из Пенсильванского университета в Филадельфии с коллегами выяснили, что глюкокортикоиды действуют на нейроны и глиальные клетки кишечника. После контакта с глюкокортикоидами некоторые глиальные клетки выделяют молекулы, которые активируют иммунные клетки. В свою очередь, уже они выделяют молекулы, которые вместо борьбы с патогенами вызывают болезненное воспаление кишечника. В то же время исследователи обнаружили, что глюкокортикоиды блокируют полное развитие незрелых нейронов кишечника, что плохо отражается на перистальтике. Тем удивительнее, что глюкокортикоиды используются для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Этот кажущийся парадокс можно объяснить короткими курсами их приёма. Короткое воздействие глюкокортикоидов оказывает противовоспалительный эффект, но когда стресс становится хроническим, «система полностью меняется», и глюкокортикоиды берут на себя провоспалительную функцию. Ссылка на источник в комментариях под фото.


Источник: vk.com

Комментарии: