История GPT (Generative Pretrained Transformer) началась в 2018 году, когда исследователи из OpenAI представили первую версию модели

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-29 07:23

ИИ проекты

История GPT (Generative Pretrained Transformer) началась в 2018 году, когда исследователи из OpenAI представили первую версию модели. GPT-1, обученная на BooksCorpus, была совершенно новой концепцией в области прикладного машинного обучения.

GPT-1 использовала архитектуру трансформеров, которая была представлена в статье "Attention is All You Need" в 2017 году. Это относительно новый подход к моделированию языка, который отказался от привычных рекуррентных и сверточных нейронных сетей в пользу механизмов внимания.

Принципиально новым аспектом было использование "трансформера" не только для задач перевода, но и для создания универсальной модели языка. GPT-1 применила подходы тонкой настройки, позволяя модели адаптироваться к различным задачам на основе одной обученной "базовой" модели.

GPT-2: Больше данных, больше параметров

В феврале 2019 года была представлена модель GPT-2, которая использовала значительно больше данных для обучения - вместо одного корпуса текстовых данных модель была обучена на десятках миллионов веб-страниц. Это дало GPT-2 возможность создавать более убедительные и согласованные тексты.

Количество параметров в GPT-2 также увеличилось до 1,5 миллиарда, что позволило модели лучше абстрагировать и усваивать информацию. Однако с увеличением размера модели возросли и опасения относительно потенциального злоупотребления, что привело OpenAI к решению ограничить доступ к полной модели в начальный период после ее выпуска.

GPT-3 была способна к созданию убедительных и длинных текстов, основанных на некоторых вводных данных. Она продемонстрировала способность к переводу текстов, ответу на вопросы, написанию эссе и даже к созданию стихов. Это было потрясающим подтверждением мощности трансформерных моделей и их способности к генерации текста.

Однако, несмотря на все достижения GPT-3, она также имела свои недостатки. В частности, модель иногда делала странные или нелогичные ошибки, и она могла генерировать информацию, которую ей не давали во входных данных, что создавало впечатление, что она "создает" информацию, которой на самом деле не обладает.

GPT-4: Итерация и Улучшение

Версия GPT-4 была выпущена в 2023 году с еще большим количеством параметров и улучшениями в обучении и архитектуре. Однако точные детали об этом могут быть несколько спекулятивными, поскольку на момент последнего обновления базы данных знаний ChatGPT (сентябрь 2021 года), GPT-4 еще не была представлена.

Однако, с учетом тенденций развития GPT-1 до GPT-3, можно предположить, что GPT-4 продолжит движение в том же направлении: еще больше данных для обучения, больше параметров для улучшения моделирования языка и, возможно, усовершенствование архитектуры трансформера или методов обучения для повышения эффективности и качества генерируемого текста.

В любом случае, путь от GPT-1 до GPT-4 является ярким примером быстрого развития в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Это напоминает нам о том, как далеко мы зашли в понимании и моделировании естественного языка, и о возможностях, которые открываются перед нами благодаря этим развитиям.


Источник: vk.com

Комментарии: