Исследователи Microsoft пришли к выводу, что GPT-4 умеет мыслить, как человек

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженеры представили отчёт на 155 страницах, посвящённый тому, как языковая модель справляется с различными задачами на уровне человека, включая тесты на понимание психологии и логики.

Например, исследователи попросили GPT-4 объяснить, как правильно сложить вместе книгу, несколько яиц, ноутбук, бутылку и гвоздь. В ответ нейросеть выдала инструкцию, учитывающую законы физики и здравый смысл.

По словам Microsoft, этот ответ показывает, что GPT-4 не просто обучается, а выходит на новый уровень. Исследователи задумались о том, не является ли это шагом к появлению общего искусственного интеллекта. Исследование пока не получило рецензий научного сообщества и опубликовано только на сайте препринтов arXiv.

Одновременно, историки Уральского федерального университета тоже протестировали нейросети Chat GPT и Sage. И здесь ИИ потерпел неудачу. Проблема даже не в том, что нейросети не могут воспринимать нюансы языков разных эпох, эту проблему можно было бы решить дообучением. А в том, что ИИ заполняет пробелы в знаниях выдуманными фактами.

Зрители нашего канала также помнят о том, что сам глава OpenAI, разработавшей ChatGPT, Сэм Альтман, открыто говорил, что GPT – это суперпродвинутый Т9 с огромными вычислительными мощностями и говорить об общем ИИ здесь не имеет смысла, т.к. его пока ни у кого в мире нет.


Источник: dzen.ru

Комментарии: