Искусственный интеллект помогает столичным специалистам быстрее читать результаты маммографии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Анализ маммографических изображений обычно выполняют два врача-рентгенолога. Двойное чтение изображений делает оценку независимой и качественной.

Исследования московских специалистов показали, что если анализ проводят с помощью нейросети, то качество диагностики остаётся таким же высоким, а время её проведения сокращается в 8 раз. Так использование ИИ позволяет снизить нагрузку на врачей, а пациентам — быстрее получить заключения.

Сегодня рентгенологам помогают порядка 50 сервисов ИИ. Нейросети наносят на снимки цветовую разметку и производят измерения. Алгоритм определяет на изображениях признаки рака лёгкого, COVID-19, инсульта, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Тем не менее последнее слово всегда остаётся за специалистом.

Москва работает над цифровизацией системы здравоохранения свыше 10 лет. Сервисы ИИ всё больше находят в ней применение и помогают облегчить жизнь и врачам, и пациентам.


Источник: vk.com

Комментарии: