Intel, всемирно известная компания в области технологий, только что объявила о создании Aurora genAI, своей собственной модели искусственного интеллекта, нацеленной на поддержку научных исследований

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Intel, всемирно известная компания в области технологий, только что объявила о создании Aurora genAI, своей собственной модели искусственного интеллекта, нацеленной на поддержку научных исследований. Этот шаг отмечает новую эру в области научного исследования и разработки, открывая новые горизонты для многочисленных областей знания, от биологии и химии до материаловедения, физики и медицины.

Аврора genAI - это генеративная модель ИИ, подобная таким как GPT от OpenAI, Llama от Meta и PaLM от Google. Однако Aurora genAI уникальна по сути данных, на которых она обучается. Intel обучает свою модель на корпусе научных текстов и данных, охватывающих широкий спектр областей науки, включая код, связанный с наукой. Это подчеркивает амбициозный подход Intel к созданию искусственного интеллекта, который будет специально подготовлен для того, чтобы помочь ученым в их исследованиях.

Возможности использования Aurora genAI обширны. Intel предлагает, что модель может помочь в проектировании новых молекул, синтезе новых материалов, создании новых экспериментов в области биологии, химии или климатологии. Возможно, это поможет в исследованиях рака или борьбе с глобальным потеплением, внести свой вклад в наши попытки понять и в конечном итоге решить некоторые из самых сложных проблем, стоящих перед человечеством сегодня.

Но Intel не останавливается на этом. Модель Aurora genAI выделяется своими 1000 миллиардами параметров, что значительно превышает количество параметров, представленных в моделях ИИ, уже существующих на рынке. Чем больше параметров, тем больше способность модели ИИ генерировать точные ответы на вопросы пользователей. Это означает, что Aurora genAI потенциально может генерировать более точные и информативные выводы, чем его предшественники.

Реализация такой мощной модели требует соответствующей вычислительной мощности. Intel решает эту задачу с помощью собственного суперкомпьютера Aurora. Оснащенный высокопроизводительными вычислительными чипами, процессором Xeon и графическим процессором, суперкомпьютер способен достигать мощности до двух экзафлопсов, что теоретически делает его самым мощным суперкомпьютером в мире.

Стоит заметить, что Aurora genAI была разработана специально для использования полного потенциала суперкомпьютера, что еще больше подчеркивает мощность и инновационный характер этой новой модели искусственного интеллекта.

Однако эта мощь и универсальность не были достигнуты без трудностей. За последний год Intel переработала архитектуру суперкомпьютера, и запуск Aurora genAI был несколько раз отложен. Но эти трудности лишь подчеркивают значительные усилия и ресурсы, вложенные в создание этой модели ИИ, которая, как ожидается, будет иметь огромное влияние на мир научных исследований.

В итоге Aurora genAI от Intel является прорывом в области искусственного интеллекта и научных исследований. Эта модель искусственного интеллекта, обученная на огромном корпусе научных данных и работающая на самом мощном суперкомпьютере в мире, готова помочь ученым по всему миру в их исследованиях, открывая новые горизонты для науки и технологии. Мы еще не увидели полного потенциала Aurora genAI, но без сомнения, она является важным шагом вперед в эволюции искусственного интеллекта и его применении в науке.


Источник: vk.com

Комментарии: