Цифровой Шелковый путь - это инициатива, введенная Китаем в 2015 году в рамках более широкого проекта "Один пояс, один путь"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-20 15:45

цифровизация

Цифровой Шелковый путь - это инициатива, введенная Китаем в 2015 году в рамках более широкого проекта "Один пояс, один путь". Эта концепция обозначает стратегию Китая в области цифровой инфраструктуры, информационных технологий и кибербезопасности на международном уровне.

Китай инвестирует в строительство и модернизацию цифровой инфраструктуры по всему миру, включая оптоволоконные кабели, центры обработки данных, спутниковые системы и сети 5G. Китай сотрудничает с другими странами для улучшения электронной коммерции и цифровой торговли, в том числе через кросс-граничные платежные системы и платформы электронной коммерции.

Китайские технологические компании, такие как Alibaba, Tencent и Huawei, активно расширяют свое присутствие на международном уровне, предоставляя услуги в области облачных вычислений, искусственного интеллекта, больших данных и других передовых IT-технологий.

Китай стремится сформировать международные стандарты и нормы в области кибербезопасности, которые отражают его собственные интересы и ценности. На уровне государства, Китай использует Цифровой Шелковый путь как инструмент геополитики и «мягкой силы», для укрепления своих связей с другими странами и расширения своего глобального влияния.

Китай активно стимулирует внедрение передовых информационных технологий, включая интернет вещей (IoT), искусственный интеллект, облачные технологии и машинное обучение в промышленность, тем самым стимулируя промышленную модернизацию и эффективность. Китай предлагает помощь в цифровизации государственных услуг в странах-партнерах, облегчая доступ к этим услугам для граждан и улучшая общую эффективность и прозрачность государственного управления.

Внедрение новых технологий также вызывает вопросы о приватности данных, этике использования ИИ и социальных последствиях автоматизации. Это требует глубокого обсуждения и разработки новых норм и правил.

Цифровой Шелковый путь - это важная и актуальная тема в мире международных отношений и экономики, которая продолжит привлекать большое внимание в ближайшие годы.


Источник: vk.com

Комментарии: