ChatGPT без регистрации и СМС. Как установить GPT4Free в Windows 10 и 11 - 4PDA

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-26 15:30

ИИ проекты

ChatGPT заблокирован для пользователей из России и Беларуси. Но умельцы выложили на GitHub приложение, открывающее доступ к популярному чат-боту. Оно запускается на ПК с Windows. Для работы нужен VPN. Зарубежные симка и банковская карта не потребуются.

Да, речь о том самом приложении GPT4Free, наделавшем столько шуму около месяца назад. Удивительно, но за это время так и не появилось дельной инструкции, как установить эту программу на компьютер. Мануал на официальном сайте предназначен только для Linux. Мы решили заполнить этот пробел и сделали туториал для пользователей Windows 10/11. 

Но сначала пару слов о том, как GPT4Free обходит платный доступ к чат-боту. Программа обращается к серверам OpenAI через стандартный API. При этом подделывает запрос таким образом, как будто он исходит от веб-сайтов с платными учетными записями. Так что мы — вслед за разработчиком — предупреждаем: вы используете GPT4Free на свой страх и риск. И рекомендуем пользоваться приложением только в образовательных целях. Тем более, что при множестве достоинств оно также имеет и недостатки.

  • К плюсам отнесём отсутствие ограничений на количество запросов, очень быструю работу и доступ к самой продвинутой на сегодня версии ChatGPT 4. 

  • Главный минус в том, что бесплатная программа не запоминает историю. Диалог каждый раз приходится начинать с нуля. Есть и другие, менее существенные минусы. Про них написано в конце статьи.

ChatGPT
Эту картину специально для нашей статьи сгенерировала другая нейросеть — «Кандинский» от Сбера. По запросу «ИИ открывает человеку окно в другой мир»

Мы постарались сделать туториал доступным для людей с самыми базовыми знаниями. Поэтому он получился довольно длинным — с деталями и подробностями. Более опытному пользователю наверняка хватит и беглого знакомства с текстом. Установка заняла порядка 20 минут без учета времени на скачивание. Все действия производились на ноутбуке с ОС Windows 11.

Готовим необходимое: Python, ffmpeg, PowerShell

Установите Python. Программа GPT4Free написана на «Питоне» и для её запуска нужно добавить в систему необходимые пакеты. Скачайте последнюю версию Python с официального сайта. Ссылка находится в верхнем меню: Downloads -> Windows.

ChatGPT
На момент написания актуальная версия — Python 3.11.3.

Скачанный файл называется python-3.11.3-amd64.exe. Запустите его. В первом экране мастера установки выделите пункт Add python.exe to PATH и нажмите Install now.

ChatGPT
Обязательно поставьте галочку в выделенном пункте

Установите ffmpeg. Для работы GPT4Free также требуется установить аудио-видеоконвертер ffmpeg. Возьмите свежую версию с этого сайта. Нам нужна полная сборка со словом full в названии. Скачанный файл запакован в формате 7z, для его распаковки понадобится сторонний архиватор — например, свободно распространяемый 7zip. Распакованную папку положите в удобное вам место на диске. Я разместил её в корне: с:ffmpeg.

Теперь нужно указать системе путь к файлам ffmpeg. В меню «Пуск» начните набирать слово «переменные». Появится подсказка «Переменные среды пользователя», нажмите на неё. В открывшемся окне поставьте курсор на строку Path и нажмите кнопку «Изменить». В новом окне нажмите кнопку «Создать» и добавьте полный путь к подкаталогу bin в папке ffmpeg. В нашем случае это c:ffmpegin. Все нужные кнопки отмечены на скриншоте ниже.

ChatGPT

Разрешите скрипты в PowerShell. Далее нам потребуется командная строка Windows. Для работы в ней мы будем использовать приложение PowerShell. Откройте меню «Пуск» и начните набирать это название. Когда появится иконка программы, нажмите на неё правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

ChatGPT
В первый раз PowerShell надо запустить с административными правами. В дальнейшем — от обычного пользователя

Откроется чёрное окно терминала с командной строкой. Чтобы разрешить выполнение скриптов, выполните команду Set-ExecutionPolicy -ExecutionPolicy Unrestricted. Внимание! Разрешение на выполнение скриптов делает систему более уязвимой. Подробнее о политиках безопасности PowerShell написано на сайте Microsoft.

Закройте PowerShell и перезагрузите Windows. На этом подготовительные работы завершены, переходим к установке самого приложения.

Устанавливаем GPT4Free

Скачайте GPT4Free с сайта GitHub (см. подсказку на скриншоте ниже) и распакуйте zip-архив. Извлечётся папка с названием gpt4free-main. Разместите её в удобном для вас месте на диске. Я положил в корень диска C: — для простоты и краткости написания. Если положите в другое место, не забывайте заменять путь в командах ниже. 

ChatGPT
Чтобы скачать GPT4Free, на странице программы на Github нажмите зелёную кнопку Code -> Download ZIP

Приложение GPT4Free устанавливается из командной строки. Снова запустите PowerShell, но теперь от обычного пользователя, просто кликнув левой кнопкой мыши. В открывшемся окне первым делом обновите пакеты. Для этого наберите команду python.exe -m pip install --upgrade pip и дождитесь окончания обновления.

ChatGPT

Теперь для установки приложения нужно перейти в папку gpt4free-main и там поочередно выполнить несколько команд. Не забудьте поменять путь к папке gpt4free-main на свой. После выполнения третьей команды в начале строки появится префикс venv, как на скриншоте ниже. Это значит, что всё сделано правильно: вы создали и вошли в виртуальную среду. Запустите четвёртую команду для установки всех необходимых пакетов.

  • cd c:gpt4free-main

  • python.exe -m venv venv

  • venvScriptsactivate 

  • pip install -r requirements.txt

ChatGPT
Установка нужных пакетов займёт немного времени. Если по окончании процесса вам предложат обновиться, выполните обновление командой: python.exe -m pip install --upgrade pip

Остался последний шаг — положить в правильное место файл запуска программы GPT4Free. Он называется streamlit_app.py и спрятан в подкаталоге gui. Скопируйте файл в основную папку программы. Это делается командой: copy c:gpt4free-mainguistreamlit_app.py c:gpt4free-main (подставьте свои пути к папкам). Или же просто перетащите файл streamlit_app.py мышкой, если не лень открывать окно «Проводника».

На этом установка завершена. Не закрывайте консоль, она потребуется нам для запуска GPT4Free.

Как запускать и использовать GPT4Free

Первым делом включите VPN. Сервер должен находиться в стране, где ChatGPT доступен официально. Например, подойдут большинство европейских стран, США, Великобритания. После установки VPN-соединения вернитесь в консоль и запустите GPT4Free командой:

  • streamlit run streamlit_app.py

Откроется новое окно браузера с адресом http://localhost:8501, а в нём окно диалога с ChatGPT. Вводите вопросы, задачи, промпты — и отправляйте их кликом по кнопке Think.

1 / 2

Например, ChatGPT умеет сочинять добрые сказки про пользователя 4PDA Васю

В дальнейшем для запуска GPT4Free включайте VPN, открывайте PowerShell и выполняйте последовательно три команды, приведённые ниже. Первая — переход в папку программы. Вторая команда запускает виртуальную среду, а третья — непосредственно GPT4Free. Чтобы остановить работу приложения, нажимайте Ctrl+C.

  • cd gpt4free-main

  • venvScriptsactivate

  • streamlit run streamlit_app.py

Недостатки и ограничения GPT4Free

Главный недостаток заключается в том, что GPT4Free не сохраняет историю запросов и ответов. То есть нельзя вернуться к диалогу позже и продолжить. Также не получится строить цепочки знаний, когда в последующем ответе ИИ учитывает свои ответы, данные ранее. Второе ограничение можно обойти, добавляя предыдущий диалог в поле запроса. Но это не всегда возможно — например, с большими объёмами текста такой трюк не пройдёт.

Есть ещё один недочёт: GPT4Free использует API разных компаний с разными версиями ChatGPT. У одних это версия 3.5, у других версия 4. В одних случаях ИИ имеет доступ к данным из Интернета, в других — нет. При этом непонятно, какая именно версия используется в данный момент. Если текущая версия бота вас не устроит, попробуйте перезапустить приложение. Мы не успели разобраться, можно ли при запуске принудительно указать программе, API какой компании использовать. Если знаете — напишите, пожалуйста, в комментариях.

Также иногда сервис выдаёт ошибку Unable to fetch the response. В этом случае первым делом убедитесь, что у вас включён VPN. Если включён, попробуйте немного подождать и ввести запрос повторно. Также может помочь обновление страницы через Ctrl+F5 и перезапуск GPT4Free.

ChatGPT
Так нейросеть «Кандинский» представляет себе противостояние технологий. Изображение создано по запросу «Мощный компьютер с ИИ против древнего арифмометра»

Несмотря на все перечисленные недостатки, GPT4Free — весьма интересный сервис. Конечно, бесплатный инструмент, использующий чужие API, непригоден для постоянного использования в серьёзных задачах. Зато он подходит для обучения и первого знакомства с самым продвинутым на сегодня ИИ-чатботом.

Если вам лень заниматься установкой и настройкой, или не хватает желания/умения, то можно просто немного подождать. Вскоре разработчик GPT4Free обещает запустить веб-сайт, предоставляющий доступ к сервису. На момент публикации до старта оставалось около недели. Сайт вот здесь, добавляйте в закладки.

Так или иначе, осваивать работу с нейросетями необходимо. Это мощный инструмент, который расширяет возможности человека, избавляет от рутины, помогает в повседневных делах.


Источник: 4pda.to

Комментарии: