Будущее уже здесь: Сергей Собянин рассказал, как в столице тестируют роботов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-04 13:56

роботы новости

На улицах Москвы запустили первого в России робота-уборщика под названием «Пиксель». Его разработала столичная компания «Автономика», которая является резидентом кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что программная часть, кузов, шасси и конструкция робота полностью сделана российской командой, а элементы дизайна и системы управления — в сотрудничестве с партнерами из Белоруссии.

«Пиксель» способен делать влажную уборку и подметать тротуары в течение 16 часов. Сменное навесное оборудование позволяет использовать робота круглый год.

Пока «Пиксель» работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

На данный момент в Москве работают 112 стартапов и инновационных компаний в сфере робототехники.

Компания «Гумич» из технопарка «Нагатино» создала робота-охранника, который патрулирует объекты по заданному маршруту и передает изображения на пункт контроля, сигнализируя о нарушениях. Разработка прошла пилотное тестирование, сейчас налаживается серийное производство.

Еще одна разработанная в Москве новинка — вендинговый аппарат «Блиндозер», который печет блины на глазах у покупателя. Проект победил на конкурсе «Новатор Москвы»-2021. Важная особенность аппарата в том, что он контролирует сроки годности ингредиентов. Блины от «Блиндозера» доступны в «Сколково», парке «Зарядье», а также на станциях метро «Воробьёвы горы», «Сокольники» (БКЛ) и ТПУ «Нижегородская».


Источник: vk.com

Комментарии: