Блочный шифр для защиты персональных данных разработали ученики СУНЦ НГУ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учащиеся СУНЦ НГУ Максим Яковлев (10-4) и Элина Кузьмичёва (11-7) создали на основе существующих стандартов шифрования новый блочный шифр. Подобные шифры можно использовать на сайтах или в мессенджерах для защиты конфиденциальных данных. Работа фымышат заняла первое место на школьной секции МНСК.

Необходимость переосмысления стандартов шифрования и разработки новых шифров обосновывается тем, что с каждым годом криптографические стандарты устаревают, теряют свою криптостойкость.

— «Старые» шифры просто теряют свою актуальность и криптостойкость по мере использования. Поэтому и есть необходимость в разработке новых. Иначе всё просто сломается в один момент или начнёт выдавать ошибки, медленно работать, — объясняют Максим и Элина.

Ученики ФМШ решили взять за основу лучшие стандарты криптографии и сделать что-то новое, опираясь на уже известные криптостойкие шифры. Они проанализировали то, как работают различные стандарты шифрования (AES, DES, NASH, Blowfish, ГОСТ 28147-89), затем приступили к разработке собственного алгоритма. Сначала придумали и нарисовали схему шифрования, генерацию ключей, потом написали программный код на С++ для шифрования и дешифрования данных.

Готовый шифр Элина и Максим применили в других собственных разработках, в основном, на сайтах и в мессенджере. Шифр показал свою полную работоспособность.

По словам научного руководителя физматшкольниов, преподавателя кафедры дискретной математики и информатики СУНЦ НГУ Юлии Павловны Максимлюк, работа близка к университетскому уровню. Для разработки такого шифра необходимо изучить достаточно много материала, который превосходит школьную программу. Например, теорию, касающуюся абстрактной алгебры. И, конечно, нужно уметь программировать на достаточно высоком уровне.

— Меня как преподавателя больше всего волновало, чтобы ученики смогли понять криптографические алгоритмы и на чем они основаны, как это все работает в реальной жизни. Полученный шифр надо более тщательно исследовать, чтобы заявлять о его криптографических свойствах. Тогда это уже станет весьма серьезной научной работой. Но даже сейчас полученный алгоритм можно использовать в качестве алгоритма шифрования в любой системе, где необходимо передавать конфиденциальные данные, — убеждена Юлия Павловна.

Работу фымышат также высоко оценило жюри МНСК, прошедшей в апреле. Доклад Элины Кузьмичёвой и Максима Яковлева занял первое место в подсекции «Интеллектуальные системы» школьной секции МНСК.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ


Источник: vk.com

Комментарии: