Амигдала – это маленький отдел в мозге, который отвечает за страхи, память, эмоции, инстинкты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-14 13:10

Головной мозг

Амигдала – это маленький отдел в мозге, который отвечает за страхи, память, эмоции, инстинкты. Страх – это древнейший механизм выживания. Главная задача амигдалы – запомнить всё страшное. Это позволяет нам в будущем избегать опасности и выживать. Если вы когда-то наступили на змею, вы запомните этот эпизод благодаря амигдале и в будущем будете предельно внимательны, гуляя по траве.

А теперь внимание. Оказывается, что при аутизме амигдала чрезмерно активна и даже увеличена (почему, разберем дальше). Возможно, из-за этого люди с аутизмом испытывают повышенную тревожность.

Это может проявляться как избегание социальных контактов, различные фобии, нарушения сна, обсессивно-компульсивное расстройство, агрессия, гнев, паранойя, ритуальное поведение, неприятие нового (например, пищи, людей, мест), повышение стрессовых гормонов и т.п.

Мозг человека в процессе эволюции выработал баланс между страхом и логикой. За страх отвечает амигдала, за логику - неокортекс.

Амигдала – это примитивная структура мозга, которая есть и у других животных. А развитый неокортекс обеспечивает уникальные для человека когнитивные функции (в т.ч. рациональность, логику, сдерживание инстинктивного поведения).

Услышав громкий звук, мы сначала отскочим (благодаря амигдале), а потом проанализируем, откуда этот звук, насколько велика опасность (благодаря неокортексу).

Когда амигдала и неокортекс работают сбалансированно, мы адекватно реагируем на опасность. Если она действительно есть, мы спасаемся, а если ее нет, мы расслабляемся.

Проблема в этом балансе может возникать тогда, когда неэффективно посылается сигнал из амигдалы в неокортекс. Один из путей, по которому осуществляется эта взаимосвязь - это базальные ганглии.

И вот ведь, что интересно: базальные ганглии – это слабое место у людей с аутизмом. Известно, что базальные ганглии повреждаются при PANDAS / PANS (детские аутоиммунные психоневрологические расстройства, связанные со стрептококковой и другими инфекциями), вирусах, токсинах, воспалениях различного генеза, нутритивных дефицитах и т.д. Ну, в общем, это все то, что мы имеем при аутизме.

При нарушении взаимосвязи между амигдалой и неокортексом, реакции человека как бы остаются в нижних отделах мозга, которые управляются не разумом и логикой, а эмоциями, страхом, инстинктами.

Это стимулирует поведение, которое базируется на страхе – тревожность, агрессия, ритуалы, нежелание что-то менять и т.д.


Источник: vk.com

Комментарии: