«Алиса, давай придумаем»: Яндекс внедрил свою языковую модель нового поколения YandexGPT в виртуального помощника Алиса

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-19 15:49

ИИ проекты

Благодаря нейросети YandexGPT Алиса научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек. Для этого ей нужно просто сказать: «Алиса, давай придумаем», — и дать точный запрос.

Воспользоваться YandexGPT можно в приложении Яндекса и Яндекс Браузере для мобильных устройств на Android и iOS, и в десктопных версиях этих сервисов на Windows. Кроме того, YandexGPT работает на Станциях и умных телевизорах, где есть Алиса. В дальнейшем Яндекс будет внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск.

Сейчас мы только анонсировали YandexGPT, поэтому нейросеть работает в режиме тестирования и еще может ошибаться. Но чем дальше — тем точнее она будет работать и тем лучше Алиса сможет отвечать на запросы пользователей. Например, сейчас Алиса отвечает на конкретный вопрос, не обращая внимания на предыдущие реплики, а в будущем сможет учитывать весь контекст беседы.

YandexGPT обучали на суперкомпьютерах Яндекса — самых мощных в России и Восточной Европе. Сначала YandexGPT анализировала общедоступные тексты: статьи, книги и информацию с сайтов. После этого команда AI-тренеров дообучила YandexGPT на нескольких сотнях тысяч качественных примеров, которые были специально для этого написаны людьми.


Источник: vk.com

Комментарии: