Алекситимия – это специфическая личностная характеристика, проявляемая сложностями в понимании и словесном описании собственных эмоциональных волнений и эмоций окружающих лиц, дифференциации телесных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-29 16:11

Психология

Алекситимия – это специфическая личностная характеристика, проявляемая сложностями в понимании и словесном описании собственных эмоциональных волнений и эмоций окружающих лиц, дифференциации телесных ощущений, различении переживаний, снижении умения символизировать и фантазировать, сосредоточивании, в основном, на внешних аспектах, одновременно с этим, не уделяя соответствующего внимания, внутренним переживаниям, склонности к утилитарному, конкретно-логическому мыслительному оперировании наряду с дефицитом эмоционального реагирования. Все описанные особенности могут либо в одинаковой степени проявляться, либо одна из них будет превалировать.

Психиатр Сайто Сатору рассказывает об этом расстройстве на примере случаев из собственной практики, а также на примере героев повести "Человек минимаркета" (Комбини нингэн, автор Мурата Саяка), удостоенной премии Акутагавы за 2016 год.

Термин "алекситимия" состоит из отрицательного префикса "?" и двух основ: "?????" (слово) и "?????" (чувства, эмоции). Этот термин описывает психологическое состояние, когда личность неспособна оценивать и описывать собственные эмоции. Для того, чтобы иметь целостное представление о собственной жизни, индивид должен осознавать и различать, что он чувствует.

Скольких людей поразила алекситимия? Это трудный вопрос, ответа на который до сих пор не существует, так как не всегда индивиды обращаются за помощью к психологам, считая своё состояние природным и естественным. Согласно с последними данными статистики, синдром наблюдается у 5–25% населения планеты. Сильное расхождение в цифрах также связано с тем, что специалисты используют различные диагностические методы, чтоб определить наличие расстройства и степень его выраженности.

Алекситимия как психологическая проблема, зачастую подвергается рассмотрению в качестве возможного фактора риска зарождения недугов психосоматического характера. Исследование алекситимии подтверждают данное утверждение.

При этом психологи говорят, что алекситимия не является синонимом полной бесчувственности. Эти люди, как и здоровые, переживают, вот только они затрудняются осознавать свои внутрипсихические процессы и выражать эмоции словесно. Дефицит внешних проявлений у них выливается в телесно-вегетативные реакции: чувства, не находя выхода, подавляются, трансформируются в психосоматические заболевания. Если же при этом человек страдает аутизмом, связь между интеллектом и ощущениями может быть полностью прерванной и невозможной. Поэтому такие пациенты думают, что глаголы «чувствовать» и «думать» – синонимы.

Интеллектуальная сфера личности при алекситимии не нарушена, скорее наоборот. Многие индивиды, страдающие данным расстройством, характеризуются высоким уровнем умственного развития.

Люди с алекситимией практически не способны испытывать эмпатию, им сложно сопереживать окружающим. Однако, они способны имитировать или отражать эмоции других людей. Но им проще избежать общения либо отделаться любой привычной фразой.

Индивиды, у которых подозревают данное расстройство, обладают рядом присущих им признаков и особенностей характера, охватывающих не только сферу эмоций.

В первый черед, наблюдается сложность в восприятии и проявлении собственных эмоций. Такие индивиды, ощущают весь эмоциональный спектр, присущий людям, однако не в состоянии описать чувствуемое словами. Вследствие чего, у них возникают трудности в понимании эмоциональных реакций окружающих, что зачастую провоцирует огромные сложности в коммуникативном взаимодействии. Поэтому постепенно у индивидов, имеющих данное отклонение, формируется стремление к одиночеству.

Кроме того, таким людям свойственны проблемы с фантазированием и ограниченность воображения. В большинстве случаев, индивиды с данным расстройством, характеризуются неспособностью к творческому труду. Любая деятельность, в которой необходимо что-то вообразить, сотворить, придумать у них вызывает тревогу и замешательство.

Редкие сновидения также считаются характерным признаком данного нарушения. У людей, страдающих алекситимией, чаще сновидения отсутствуют вовсе. В редких случаях, когда им снится сон, они видят себя, выполняющим обыденные повседневные дела. Наряду с этим, у таких индивидов отмечается конкретно-логическая, утилитарная, четко структурированная мыслительная деятельность. Так как они не склонны предаваться мечтам или фантазировать, то им становится ближе бытовые, явственно очерченные процессы. Поэтому своей интуиции они не доверяют, нередко даже вовсе отвергают ее существование.

Алекситимия как психологическая проблема имеет первоисточники. Они и становятся той благодатной почвой, на которой произрастает синдром. Затруднения доступа эмоций к вербальному выражению объяснили многочисленные исследователи, выделившие три основные причины:

- Подавление импульсов, направленных лимбической системой, что отвечает за чувства, к коре головного мозга.

- Нарушение связи между левым и правым полушариями: первое из них не может распознать сигналы переживаний, что продуцируются во втором.

- Генетически передаваемые дефекты центральной нервной системы.

Индивиды с данным расстройством зачастую путают эмоциональные тревоги с телесными ощущениями. Вследствие чего на вопрос об их чувствах они скорее будут описывать телесные ощущения, например, больно, жмет, хорошо.

Алекситимики не в состоянии справиться сами с собой вследствие нехватки навыков управления эмоциями, что вызывает вытеснение эмоциональных ощущений из сознания. Но вытеснение еще не означает полное отсутствие. Все это вкупе приводит к невозможности скинуть, накопившуюся напряженность и тревожность.

Мир алекситимика печальный и безрадостный, поскольку одним из следствий данного отклонения является скудость жизни. Любые близкие взаимоотношения алекситимика заранее обречены, поскольку он не умеет различать и разделять чувств партнера. Не понимая собственных негативных эмоций, и не ища проблему во внешних обстоятельствах, они склонны к постоянному противостоянию и разрушению взаимоотношений с близкими. Поэтому социальные отношения у них довольно аномальные.

Существует предположение, что алекситимия в качестве индивидуальной особенности является следствием приспособления психики по отношению к повседневным стрессовым факторам, экстремальным событиям, различным проявлениям неблагополучия, так как неумение выражать собственные переживания вследствие чего и осознавать потребности препровождает индивида в состояние диссоциации, отстраненности от своего «эмпирического Я». Также, вполне допустимо, что для работников социальных специальностей, алекситимия является препятствием профессиональной успешности.

Вследствие ограничений на эмоциональные реакции, у мужчин уровень алекситимии будет выше, нежели у женщин. Часто алекситимия это в психологии личности явление, имеющее связь с непродуктивными психологическими защитами. Примером этому может служить расщепление – индивид, который не в состоянии вынести собственное двойственное отношение к каким-нибудь явлениям, чаще начинает применять диссоциацию, в результате чего теряет личностную целостность.

Существует теория, описывающая главенствующую роль воспитания в формировании рассматриваемого отклонения. Так, к примеру, когда малышу навязывают в социуме стереотипы «мужского поведения», то есть ограничивают эмоциональность, запрещают проявлять свои эмоции, постоянно повторяя всем известную байку «мужчины не плачут», вырастая, он стопроцентно будет иметь сложности в выражении эмоций. Ребёнок может лишиться способности выражать эмоции из-за навязанных стереотипов, например, «мужчины не должны плакать» или «выражать чувства на публике неприлично».

Молодые люди, стремящиеся соответствовать понятиям о "нормальности", учатся у старшего поколения подавлять проявление эмоций. Со временем некоторые из них утрачивают способность распознавать собственные чувства. Подавленные гнев, грусть становятся причиной психосоматических заболеваний и ипохондрического расстройства. Для ипохондриков характерно явное проявление соматической симптоматики при отсутствии сколько-нибудь существенных патологических отклонений. Вследствие тревожной установки и постоянного беспокойства по поводу здоровья могут нарушиться функции сердца, желудочно-кишечного тракта и других вегетативно иннервируемых систем. А это, в свою очередь, приводит к развитию артериальной гипертензии, язвенной болезни и т.д.

При алекситимии размываются не только негативные эмоции, но и положительные – человек не способен испытывать такие чувства, как радость, воодушевление и привязанность. Алекситимики зачастую утрачивают способность получать удовольствие (ангедония). Для этого расстройства характерна утрата мотивации к деятельности, от которой индивид в прошлом получал удовольствие. Развитие ангедонии – важный показатель в диагностике патологической депрессии.

Считается, что первичная форма рассматриваемого отклонения плохо поддается психокоррекции. Целью психокоррекционной работы является обучение индивида осознавать и формулировать собственные эмоции. Групповая работа помогает формировать эмоциональные связи и сопереживание в терапевтической группе. Однако первые результаты заметны будут далеко не сразу. На этом этапе очень важна поддержка близких, их готовность поддерживать алекситимика в его процессе его личностного развития, что для любящих его людей является непростым испытанием.

Задача терапевта - вернуть пациенту способность чувствовать сильные эмоции, восстановив его связь с собственной чувственностью, спровоцировать их разрешить себе не только "правильные", но и "неправильные" чувства, вдохновить на путешествие в мир внутренних переживаний, убедить его, что ему больше не стоит прятаться под маской нормальности, позволив себе проявиться изнутри наружу таким, каков он есть.

(статья к моему видео "О душевной холодности и эмоциональной отстраненности", по материалам разных интернет-источников)


Источник: vk.com

Комментарии: