Знакомьтесь: квантовый компьютер!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


11 апреля в «Научном кафе» ТулГУ — вузе-участнике НОЦТулаТЕХ состоялась лекция исследователя Российского квантового центра, член научной группы «Квантовые информационные технологии» Артёма Кузьмичёва.

Артёму всего 23 года, но его послужному списку можно по-хорошему позавидовать. Он сдал ЕГЭ по математике и физике на 100 баллов и выиграл 5 медалей в студенческой олимпиаде «Я — профессионал».

С 2019 по 2021 год молодой человек работал научным сотрудником НИЦ «Курчатовский институт». В 2021 году окончил с отличием кафедру теоретической физики Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета им. Ж.И. Алфёрова Российской академии наук. В настоящее время обучается в Московском физико-техническом институте в Физтехшколе физики и исследований им. Л.Д. Ландау.

Артём занимается разработкой алгоритмов для квантового компьютера и протоколов систем квантовой криптографии.

Студентам ТулГУ он прочитал лекцию «Что общего у квантового компьютера и самовара?».

Спойлер: они всего лишь похожи по «окрасу» – оба блестящие, и по форме, а вот содержание и назначение у них разные.

Появление квантового компьютера было продиктовано эпохой Индустрии 4.0 и всем тем, что для неё характерно. Это автономные роботы, большие данные, дополненная реальность, аддитивное производство, облачные технологии, кибербезопасность, промышленный интернет вещей, вертикальная и горизонтальная интеграции, а также симуляция (цифровые двойники).

Квантовый компьютер является вычислительным устройством, использующим явления квантовой механики для передачи и обработки данных. Оперирует квантовый компьютер кубитами.

Артём рассказал студентам, как построить квантовые вычисления, создать квантовую цепь и выполнить код на квантовом компьютере. А ещё о том, что такое квантовые гейты и симметричное шифрование.

Гости «Научного кафе» стали участниками мастер-класса по созданию квантовой цепочки и её удалённому запуску на квантовом процессоре.

Мероприятие проводится в рамках цикла научно-популярных лекций для молодёжи, поддержанного грантом правительства Тульской области.


Источник: vk.com

Комментарии: