Жизнь людей с диабетом первого типа тесно связана с измерением уровня глюкозы в крови и инъекциями инсулина

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Жизнь людей с диабетом первого типа тесно связана с измерением уровня глюкозы в крови и инъекциями инсулина. Исследователи из разных стран предпринимали множество попыток облегчить жизнь таких пациентов. Одна из основных целей — создание биоэлектронного устройства, которое можно встраивать под кожу. Но основная проблема заключается в аккумуляторах, которые подпитываются или от сети, или от батареек, а это снижает удобство и надежность устройства, а также мобильность пациента.

Не так давно биоинженеры из Швейцарии явили миру свою разработку — имплант, который заряжается за счёт избытка глюкозы в тканях. В основе устройства электрод, изготовленный из наночастиц меди. Имплант впитывает глюкозу через альгинатное покрытие, а наночастицы расщепляют её на глюконовую кислоту и протон для выработки электричества. Искусственные бета-клетки поджелудочной, встроенные в устройство, позволяют регулировать уровень глюкозы в организме. Устройство также может связываться со смартфоном, чтобы пациент мог настроить его работу. Ссылка на источник в комментариях под фото.


Источник: vk.com

Комментарии: