Я парень достаточно консервативный и поэтому к разным фишкам искусственного интеллекта отношусь с опасением

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Я парень достаточно консервативный и поэтому к разным фишкам искусственного интеллекта отношусь с опасением. Но вот новый метод диагностики депрессивных расстройств с помощью ИИ штука очень полезная.

Депрессия это такая болезнь, которую может диагностировать кто угодно и у кого угодно. И любое изменение настроения тоже можно назвать депрессией. И мало кто понимает, что на самом деле депрессия — это серьезное заболевание.

Так вот ИИ научился определять различия в нейронных сетях у здоровых людей и пациентов с депрессией. А увидеть разницу можно по снимку, полученному на томографе. Нейросеть может определить наличие депрессии по данным МРТ с точностью 93%.

Мозг у здоровых и больных людей работает по-разному. МРТ фиксирует поток крови в организме, по которому можно судить об активности его различных отделов. У пациентов с депрессией ослаблены связи между отдельными участками мозга. Именно эту особенность находила на снимках нейросеть.

Использовать эту возможность ИИ на практике можно прямо сейчас. И в любой больнице это будет несложно. Для этого подойдут практически все томографы.

Обследование занимает не более пятнадцати минут. Использовать его нужно как вспомогательный инструмент при постановке диагноза. Врач должен определить у пациента нарушения памяти, внимания и прочие признаки, а подтвердить поможет ИИ.

А второе мнение пусть даже и нейросети лишним не будет. Я б попробовал. А вы верите искусственной сети.


Источник: vk.com

Комментарии: