В Москве начали искать призывников с помощью системы распознавания лиц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Москве для поиска фактического места жительства призывников используют систему видеонаблюдения с распознаванием лиц, заявил военный комиссар города. По его словам, многие москвичи не получают повестки, поскольку живут не по месту регистрации, теперь этому вопросу уделяется «большое внимание» при поддержке мэра и столичного МВД

В Москве для определения места жительства призывников используют работающую в городе систему видеонаблюдения с распознаванием лиц. Об этом ТАСС заявил военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев.

«Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы, по указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается», — рассказал он.

С такой информацией о человеке оповестить его о явке в военкомат не составит труда, подчеркнул военком.

По словам Локтева, основная причина, по которой многие москвичи не получают повестки, — проживание не по месту регистрации. Однако сейчас этому вопросу «уделяется большое внимание» при поддержке мэра Сергея Собянина и главного управления МВД по столице, отметил он.

В 2017 году к столичной системе видеонаблюдения подключили технологию распознавания лиц FindFace, разработанную российской NtechLab. На сайте компании утверждается, что ПО позволяет распознавать лица и силуэты людей с точностью 99,99%. В 2020 году Собянин объявил, что новая система видеоаналитики была внедрена в Москве «в массовом порядке» с 1 января того года. Столичная мэрия заплатила NtechLab за использование ее технологии не менее $3,2 млн. Гендиректор компании Александр Минин в интервью Forbes USA заявлял, что «система подключена к сотням тысяч камер и работает в режиме реального времени».

В марте 2023 года сооснователи NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко заявили, что ушли из компании из-за разногласий с руководством и инвесторами. Сооснователи хотели, чтобы NtechLab прекратила работу в России и релоцировала всех российских сотрудников, а топ-менеджмент хотел продолжать работать в России. «Большинство акционеров поддержали руководство, поэтому у нас не было другого выхода, кроме как уйти из компании», — пояснил Кухаренко Reuters.

Кабаков и Кухаренко заявили, что после начала российской «военной спецоперации»* на Украине они оба подписали антивоенную петицию. Сейчас оба бизнесмена находятся за пределами России. Один из них покинул страну в декабре 2021 года, второй — в марте 2022-го, написало агентство Reuters.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.


Источник: www.forbes.ru

Комментарии: