Тихоходки (Tardigrada) — тип микроскопических беспозвоночных, близкий к членистоногим

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Они обладают уникальной особенностью переживать экстремальные условия окружающей среды, в том числе высокие уровни радиации. В этом им помогает ряд уникальных особенностей, в частности — белок Dsup (Damage suppressor).

Этот белок в листьях табака предотвращает повреждение ДНК ультрафиолетом и свободнорадикальными формами кислорода, также Dsup проверяли на клетках эмбриональных почек человека 293 (HEK 293), где он связывался с хроматином ядра и оберегал ДНК от радиации.

Ученые умы решили проверить, как белок Dsup будет вести себя в нервных клетках млекопитающих. В начале исследования предполагалось, что Dsup будет защищать ДНК клеток мозга от повреждения.

Но эксперимент показал противоположную картину, — в нервных отростках быстро нарастал отек, и появлялись апоптотические пузырьки — верные признаки повреждения нейронов.

Точные механизмы токсичности Dsup в нейронах еще предстоит изучить, а будущие исследования лучше раскроют его потенциал в защите от радиации и проверят безопасность для других типов клеток.


Источник: vk.com

Комментарии: