Создание цифровой копии мозга: к чему привел 10-летний проект

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 2023 году завершится десятилетний проект по исследованию мозга Human Brain Project. Рассказываем о его результатах.

В 2013 году стартовал десятилетний Human Brain Project (проект «Человеческий мозг»). Программа была запущена Европейской комиссией в рамках развития инициативы «Будущее и новые технологии». Ее стоимость составила €1 млрд.

Около 500 ученых более чем из 120 институтов в Европе и за ее пределами участвовали в исследовательской деятельности проекта. Они представляли различные научные дисциплины — нейробиологию, физику, информатику и математику. Изначально цель проекта заключалась в создании полноценной цифровой копии мозга человека, но в итоге ученые отказались от этой идеи.

В 2014 году около 750 исследователей в открытом письме призвали пересмотреть программу. Они утверждали, что в рамках HBP практически не изучаются когнитивные функции мозга и ставятся слишком амбициозные цели по его оцифровке. Программа была пересмотрена. Участники поставили новую цель — развить европейскую систему исследований, касающихся изучения мозга.

После изменения программы участники сосредоточились на развитии наук о мозге с помощью технологий. В 2016 году на сайтах проекта стали создаваться исследовательские форумы для виртуального сотрудничества ученых. Эта инфраструктура позволила:

- разрабатывать передовое программное обеспечение;

- формировать сложные симуляции мозга;

- предоставлять облачные платформы для совместной работы и хранения данных;

- изучать средства анализа данных, работу с суперкомпьютерами и инструментами моделирования.

В 2018 году была сформирована единая платформа проекта EBRAINS. На ней выкладываются данные, модели, инструменты и результаты проекта, которые будут доступны для дальнейших исследований.

На EBRAINS публикуются в том числе:

- данные о злокачественных опухолях мозга до и после операций;

- исследования того, как ИИ и виртуальная реальность помогают человеку восстановиться после перенесенного инсульта;

- материалы по борьбе с эпилепсией.

Все публикации доступны для изучения — необходимо лишь зарегистрироваться.

Две исследовательницы — Люси Шалу Ван из Массачусетского университета в Амхерсте и Энн-Кристин Крейер из Института Макса Планка по проблемам инноваций и конкуренции — решили проанализировать, удалось ли форуму достичь своей цели и объединить исследователей как внутри проектного сообщества, так и за его пределами. Чтобы ответить на этот вопрос, они изучили модели взаимодействия пользователей и решения проблем на форуме. Они анализировали данные, размещенные на форуме с июля 2015 года (с момента его открытия) по март 2021 года.

Ученые обнаружили, что средний уровень взаимодействия внутри каждой темы на форуме был сопоставим со Stack Overflow — популярным сайтом вопросов и ответов для программистов.

В среднем каждая тема Human Brain Project получала 3,7 ответа по сравнению с 1,47 ответа на Stack Overflow. Исследовательницы констатируют: «Форум оказался инклюзивным онлайн-сообществом, способствующим сотрудничеству».


Источник: vk.com

Комментарии: