Сотрудники ФСБ России уже несколько недель "зачищают" УВД по ЦАО и многие районные ОВД в центре Москвы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сотрудники ФСБ России уже несколько недель "зачищают" УВД по ЦАО и многие районные ОВД в центре Москвы. Полицейских проверяют из-за «пробивов». По предварительным данным, сотрудники спецслужб выяснили, что граждане Украины через полицейских получали личные данные в том числе о российских силовиках.

Утечку очень чувствительной информации заметили в середине весны, и подозрения вскоре пали на сотрудников столичного УВД по ЦАО. Как рассказали «Базе» несколько источников, полицейские занимались платными «пробивами» для клиентов из интернета — и этим воспользовались украинцы, которые регулярно оформляли заказы на сведения о силовиках, судьях и прочих спецсубъектах. Правоохранители, искавшие утечку, решили проверить эту гипотезу и провели оперативный эксперимент.

На форумах в даркнете они обнаружили объявления с услугами «пробива», откликнулись на них и попросили прислать данные на различных сотрудников прокуратуры Москвы. Вскоре правоохранители действительно получили запрошенную информацию и заодно подтвердили, что сливают её именно через УВД по ЦАО. Более того, выяснилось, что сотрудники распределяли заказы на «пробив» ещё и по разным районам и другим округам — причём их коллеги даже не подозревали, что участвуют в сливе для клиентов из даркнета.

Когда всё это вскрылось, в органах начались «чистки»: в отделении по Таганскому району уже задержали троих сотрудников, ещё нескольких — в ОВД по Арбату, а его начальник после разноса от руководства написал заявление по собственному желанию. Также заявление на увольнение написал и заместитель начальника УВД по ЦАО — начальник полиции Алексей Щипов. Теперь, по словам источников «Базы», «закручивание гаек» среди полицейских идёт по всей по Москве. В частности, компьютеры с базами данных из отделений тщательно проверили, а многие сотрудники были вызваны «на разговор».


Источник: vk.com

Комментарии: