Сегодня расскажу о ложных воспоминаниях, еще их называют вытесненными или альтернативными, в чем их опасность и почему так важно развивать независимое и критическое мышление

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-02 15:46

память

С точки зрения нейробиологии нет различия между событиями, которые вы реально помните, и событиями, которые дорисовало ваше воображение. Как это составляет проблему? Очень просто:

- вы можете принять решение или сделать выбор, опираясь на воображение

- ребенок может ненавидеть опекуна, опираясь на воспоминание о событии, которого никогда не было

- может быть осужден и привлечён к ответственности невиновный человек.

Результатом всех дорисованных событий будут являться испорченная жизнь и отношения, разочарования и многое другое.

Особенно интересны исследования психологов Элизабет Лофтус и Синди Коэн, которые в 1995 году провели эксперимент чтобы понять, как можно наложить ложные воспоминания на реально существующие. Участники эксперимента должны были подробно описывать три реальных воспоминания и одно ложное, через пять дней участники стали вспоминать все больше деталей, которые относились к ложному воспоминанию. Что удивительно, участники вспоминали людей и эмоции, которые они испытывали в ложном воспоминании. Таким образом они расширяли картину ложного воспоминания, не осознавая, что оно целиком воображаемое.

Также эксперимент показал, что люди, которые обладали критическим и независимым мышлением, оказывались невосприимчивы к наложению ложных воспоминаний.

Любое событие нейтрально и то, как оно будет воспринято и обработано, будет являться субъективным восприятием объективной действительности.

Поэтому, чем лучше развиты критическое и независимое мышление, чем меньше вы эмоционально включаетесь в события, тем меньше искажений, ваша жизнь становится качественнее, вы больше ею управляете.

Предлагаю жить и действовать в реальном, а не выдуманном мире. Поддерживаете?


Источник: vk.com

Комментарии: