Российское издание приняло на работу нейросеть вместо редактора

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В начале 2023 года на сайте HeadHunter появилось резюме редактора новостей Ольги Петровой, чья личность была полностью синтезирована нейросетью. Интернет-издание "Ридус" попробовало нанять виртуальную сотрудницу и проверить, как она справится с журналисткой работой.

Это не первый пример, когда редакции нанимают искусственный интеллект. Так, в The New York Times ChatGPT будет поздравлять читателей с праздниками, а для BuzzFeed создавать викторины.

В задачи Ольги Петровой входило несколько обязанностей. Она должна была выбирать инфоповоды и писать в день около 10-12 уникальных новостных заметок с произвольным количеством символов. При этом подбором иллюстраций к ним занимался реальный человек.

Редакция "Ридуса" хотела выяснить, как быстро и четко справится нейросеть с привычными задачами. Обычный журналист тратит на новостную заметку около 20-25 минут. За это время он подбирает материал, пишет текст, подыскивает дополнительную информацию, придумывает заголовок и оформляет текст согласно техническим требованиям. От Ольги Петровой ждали таких же результатов.

В компании не рассказали о том, какие запросы посылались оператором нейросети. Однако корректор редакции "Ридус" отметила, что тексты виртуального редактора оставляли ощущение, что они выполнены машинным переводом.

Она рассказала, что в текстах нейросети попадались по два разных варианта одних и тех же фамилий и названий учреждений. Также были неправильно употреблены термины и построены предложения. Кроме того, нейросеть использует много лишних наречий, например "слишком сильно сосредоточился".

В результате на вычитку и корректировку текста уходило больше времени, чем на написание такой же заметки с нуля.

Помимо этого, Ольга Петрова генерировала фейки. Так, в тексте нейросети австралийский музыкант Джеффри Гуррумул Юнупинг, погибший в 2017 году, сначала воскрес, а затем снова скончался в апреле текущего года.

Пользователи нейросетей отмечают, что сегодня технология испытывает трудности с получением точной информации о текущих событиях или данных в реальном времени. На данный момент искусственный интеллект не подходит для написания срочных новостей, также он не умеет добавлять перекрестные ссылки и не проводит фактчекинг.

О чат-боте

ChatGPT — это языковая модель, которая представляет собой высокоразвитый чат-бот, способный понимать естественный язык и генерировать ответы, подобные человеческим.

Чат-бот ChatGPT от OpenAI запустили в конце ноябре 2022 года. Он стал первым многозадачным ИИ, который доступен любому пользователю. Этот чат-бот может вести диалоги, отвечать на вопросы искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии и даже спорить.

За первые 5 дней работы ChatGPT набрал больше 1 млн пользователей. Сейчас количество пользователей чат-бота достигает 100 млн. Это делает его самым быстрорастущим потребительским сервисом всех времён.

Ранее эксперты ResumeBuilder.com провели опрос среди работодателей, использующих или планирующих использовать ChatGPT. Результаты исследования опубликовал журнал Fortune. Выяснилось, что почти 50% компаний используют чат-бота для замены сотрудников при выполнении нескольких задач. Подробнее в материале "Московского часового".


Источник: moschas.ru

Комментарии: