Разберемся с двумя парами терминов в философии сознания: два вида материализма и два вида иллюзионизма:

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Материализм:

Материализм типа А утверждает, что феноменальные истины (в той мере, в какой они существуют) должны априорно следовать из физических истин. Такие материалисты отрицают, что физически тождественный нашему мир философских зомби или мир инвертированных квалиа могут быть непротиворечиво и последовательно представлены, отрицают, что Мэри, выходя из черно-белой комнаты, получает какое-либо фактическое знание, и обычно придерживаются функционального (или элиминативного) анализа сознания.

Материализм типа В утверждает, что феноменальные истины не должны априорно следовать из физических истин, но они необходимо и апостериорно обусловлены физическими истинами. Такие материалисты принимают, что физически тождественный нашему мир философских зомби или мир инвертированных квалиа могут быть непротиворечиво и последовательно представлены, но отрицают, что такие миры метафизически возможны, считают, что Мэри получает уже имеющееся у нее знание новым путем, когда видит впервые красный цвет, и обычно принимают апостериорное отождествление сознания с физическими или функциональными свойствами.

(по работе «Materialism and the Metaphysics of Modality», 1999).

Иллюзионизм:

Слабый иллюзионизм утверждает, что феноменальное сознание существует, но некоторые из наших интуиций о нем являются иллюзиями. Например, интуиции о том, что сознание является чем-то нефизическим.

Сильный иллюзионизм — феноменальное сознание как таковое является иллюзией и не существует.

Как эти две пары терминов связаны?

Чалмерс считает, что естественно соотносить слабый иллюзионизм с материализмом типа В. Тогда феноменальные понятия являются нефункциональными, и существует эпистемический разрыв между физическим и феноменальным, но нет онтологического разрыва между физическим и феноменальным. Сильный иллюзионизм естественно считать версией материализма типа А. В этой позиции нет ни эпистемического, ни онтологического разрыва. Сильный иллюзионист должен говорит, что нам лишь кажется, что эпистемический разрыв существует, что нам лишь кажется, что есть феноменальные истины, которые не выводятся из физических истин. На самом деле этот кажущийся разрыв является иллюзией. Как и грешные феноменальные истины.

По работе The Meta-Problem of Consciousness (2018).


Источник: vk.com

Комментарии: