Предлагаем для разумения подборку книг по принципам Золотого сечения в науке, искусстве и эстетике.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-20 13:19

лингвистика

Краткое содержание книг:

1. Тимеринг Г.Е. Золотое сечение. 2005 г.

В книге немецкого учёного Г.Е.Тимердинга, профессора высшей технической школы в Брауншвейге, рассматривается золотое сечение - как с точки зрения математики, так и с точки зрения эстетики. В первой части книги изложены в связной и законченной форме те соображения из области элементарной математики, которые относятся к золотому сечению. Во второй части подвергнуто критическому исследованию то значение, которое имеет золотое сечение в эстетике. Первое издание на русском языке вышло в 1924 году, но вопросы, поднятые в книге, не оставят равнодушными и современных читателей. Изложенный материал предполагает самые элементарные математические познания, и поэтому книга рекомендуется школьникам, студентам, педагогам и всем, кто интересуется вопросами математики и эстетики.

2. Кимберли Э. Геометрия Дизайна. Пропорции и Композиция. 2011 г.

Математика и искусство могут быть связаны друг с другом множеством способов. Работы практически всех выдающихся художников и дизайнеров основываются на естественных системах пропорций. Эта книга, написанная дизайнером и преподавателем Института искусств и дизайна Флориды (США) Кимберли Элам, стала заслуженно признана учебником по дизайну во всем мире. В ней автор рассказывает, как законы математики и геометрии применяются в искусстве, архитектуре и самых разнообразных видах дизайна с древнейших времен и до наших дней.

В книге подробно описываются правило золотого сечения, «божественные пропорции», законы симметрии, последовательность Фибоначчи и другие принципы, подчеркивающие связь науки и искусства. Книга понравится дизайнерам различных направлений, иллюстраторам, художникам и поможет ощутить, насколько тесной и важной является взаимосвязь современного дизайна и математического мышления.

3. Ковалёв Ф.В. Золотое сечение в Живописи. 1989 г.

В книге изложены закономерности формообразования в природе и искусстве, зрительного восприятия и композиционного построения изображения. Показана роль золотого сечения. Даны рекомендации по практическому применению золотой пропорции при создании целостной гармонической формы, наиболее полно выражающей содержание произведения живописи и удовлетворяющей потребность человека в прекрасном. Для художественных институтов и училищ.

4. Марио Ливио. Число Бога. Золотое сечение – формула мироздания.

2015 г.

Как только не называли это загадочное число, которое математики обозначают буквой ?: и золотым сечением, и числом Бога, и божественной пропорцией. Оно играет важнейшую роль и в геометрии живой природы, и в творениях человека, его закладывают в основу произведений живописи, скульптуры и архитектуры, мало того – ему посвящают приключенческие романы!

Но заслужена ли подобная слава? Что здесь правда, а что не совсем, какова история Золотого сечения в науке и культуре, и чем вызван такой интерес к простому геометрическому соотношению, решил выяснить известный американский астрофизик и популяризатор науки Марио Ливио. Увлекательное расследование привело к неожиданным результатам…

Увлекательный сюжет и нетривиальная развязка, убедительная логика и независимость суждений, малоизвестные факты из истории науки и неожиданные сопоставления – вот что делает эту научно-популярную книгу настоящим детективом и несомненным бестселлером.

5. Шевелёв И.Ш., Марутаев М.А., Шмелёв И.П. Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии. 1990 г.

Книга посвящена теоретическому обоснованию феномена золотого сечения, в котором авторы видят одну из универсальных закономерностей гармонии. Исследуются естественно-научное содержание понятий «гармония», «золотое сечение» и их проявления в архитектуре, музыке, психологии восприятия и формообразования живой природы, а также в таблице Менделеева, планетарных расстояниях, макро- и микрокосмосе и др. Многие проблемы поставлены и освещаются впервые.

Для архитекторов, музыкантов, искусствоведов, математиков, физиков, биологов, философов, а также всех, интересующихся проблемами гармонии.

6. Фернандо Корбалан. Золотое сечение. Математический язык красоты. 2013 г.

Можно ли выразить красоту с помощью формул и уравнений? Возможно ли измерить гармонию с помощью циркулю и линейки? Математика даёт на все эти вопросы утвердительный ответ. Золотое сечение - ключ к пониманию секретов совершенства в природе и искусстве. Именно соблюдение «божественной пропорции» помогает художникам достигать эстетитического идеала.

7. Шевелёв И.Ш. Принцип пропорции. 1986 г.

О формообразовании в природе, мерной трости древнего зодчего, архитектурном образе, двойном квадрате и взаимопроникающих подобиях.

Рассказывается о феномене пропорций в природе и архитектуре. Пропорции в архитектуре рассматриваются в связи с образным строем сооружений, зрительным восприятием и инструментом построения формы. Показаны технические приёмы гармонизации, их эффективность и практическая ценность.

8. Шевелёв И.Ш. Геометрическая гармония. 1983 г.

Опыт исследования пропорциональности в архитектуре. Это одна из первых книг написанных замечательнейшим и известнейшим (среди профессионалов) отечественным исследователем феномена пропорций в архитектуре и формообразовании И.Ш. Шевелевым.

В данном труде И.Ш. Шевелев ставит и решает проблему геометрической гармонии как эстетического феномена, объясняя его на чертежах и схемах.

9. Шкруднев Ф.Д. Статья "Золотое сечение".

В своих работах Фёдор Дмитриевич обращает внимание на феномен золотого сечения, который был незаслуженно забыт современной наукой. Однако в изучении природных объектов, развивающихся по законам золотого сечения и симметрии, по-прежнему скрывается источник новых научных идей и открытий.

Желаем разумного изучения с пользой для дела!


Источник: vk.com

Комментарии: