Поскольку группу практикума мы уже открыли, то решили и поизучать поведение девушки, совершившей теракт

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


При изучении мы использовали метод стратегического анализа (https://vk.com/wall-62262331_3956) и взяли на рассмотрение следующие данные:

1. Аккаунты Дарьи Треповой.

2. Видеозаписи допроса, обстановки до взрыва, обстановки после взрыва.

3. Некоторые биографические данные, которые появляются в СМИ (отмечаем, что полного доверия этой информации нет)

Анализ ее аккаунта показал следующее:

Есть определенная увлеченность культурой 90-ых (музыка, фильмы, стиль одежды на некоторых фото) - оттуда может исходить и некая манерность, которая отражается в ее поведении и образе. Она является веганом / поддерживает движения за права животных, увлекается феминизмом, у нее либеральные политические взгляды. В целом, девушка интересуется философией и историей, реализует себя в творческом плане. Из политических теоретиков больше всего на странице у нее фигурирует Марк Фишер, который выдвинул концепцию капиталистического реализма. Также можно сказать, что она любит привлекать к себе внимание за счет внешности и демонстрации своего тела в сети.

Мероприятия военкора она посещала несколько раз, представляясь при этом другим именем, следовательно - ее пребывание там было спланировано и целенаправленно.

В данном месте она могла бы сыграть роль разведывательного характера, однако таких, как она - в разведчики не вербуют. Люди, подобные ей - это всегда зона риска: девушка не является интеллектуалом и не обладает какими-либо навыками глубокой рефлексии. Возможно, она в какой-то степени и эрудированна, но при этом даже в получении высшего образования не была заинтересована. Известно, что Дарья была отчислена из СПбГУ еще в 2019 году, а судя по записям девушки за тот год - данное событие она восприняла без особого сожаления.

Ее муж является членом либертарианской партии и находится сейчас за границей. Интересно то, что свои отношения с ним она называет «экспериментом» - связь между ними как-бы есть, но ее нет.

Стоит отметить, что страницы Треповой выводят на экстремистские организации, в которых она, если и не состоит на данный момент - то как минимум состояла. Если верить СМИ, пару раз девушка уже была задержана на митингах. В том году она снова развлекалась с нарушениями закона - в твиттере она описывает, как ехала наперегонки с парнем по магистрали ночью. Условия игры были такими: победа за тем, кто получит самый большой штраф за превышение скорости.

Данное поведение указывает на легкомысленное отношение к жизни, отсутствие каких-либо серьезных смыслов в ней, а также склонности к рисковому поведению и правонарушениям.

Можно сказать, что она ведет себя (и, соответственно, мыслит) как подросток с девиантным поведением. Или, если говорить по классике - как «малолетний дебил».

Возвращаясь к пребыванию в компании военкора, то оно определенно было с целью попасть в данное пространство и войти в доверие, а для чего именно - она сама и не знала, и вот почему:

1. На мероприятии девушка не отказывается от того, чтобы сесть поближе к опасной зоне.

2. За несколько секунд до взрыва она закрывает лицо рукой, будто что-то должно произойти (например, так делают, когда держат хрупкий предмет и понимают, что он сейчас выпадет из рук), однако после этого успокаивается и смеется, как бы показывая, что все нормально.

Стоит отметить, что взрыв происходит не сразу - военный корреспондент находился возле предмета и касался него вполне достаточное время.

Можно предполагать, что Дарья сообщала о действиях, происходящих внутри помещения (даже выходя из кафе после, она держит телефон в руках). Здесь у нас возникает вопрос: какова была изначальная цель? Убрать одного человека внутри или как можно больше?

Мы думаем, что и то, и другое. А точнее - цель была убрать как минимум военкора, а о безопасности остальных (в том числе и соучастницы преступления) никто не беспокоился. Это означает, что девушка тоже могла оказаться в опасной зоне и погибнуть.

3. Во время допроса Дарья демонстрирует следующее поведение:

а) избегает прямых текстов того, что причастна к убийству, говоря о том, что лишь пребывала на месте преступления;

б) тяжело выдыхает, прежде чем ответить на вопросы и подбирает слова;

в) можно заметить насмешку с 6 по 8 секунды. Профайлеры, которые давали комментарии СМИ (https://vk.com/wall-62262331_27694) сказали о том, что такая ухмылка является иллюстратором наслаждения, а поведение девушки в целом - это классический признак напуганного лжеца, убежденного в своей правоте. Нельзя утверждать, что это так. В свою очередь, мы можем выдвинуть гипотезу о том, что такое поведение является своего рода принятием ситуации, а сама насмешка могла быть в контексте самоиронии.

Иначе говоря, мы хотим сказать, что преступление было спланировано до конца, но не с ее стороны. Девушка знала, что что-то может пойти не так, однако всех деталей не знала и о взрыве могла не подозревать. Полная картина преступления стала ясна для нее уже после того, как все произошло.

Если рассматривать классических террористов, то здесь, как правило, есть несколько типов, которые завязаны на их навыках, а также поведении, которое из этих навыков извлекается. Товарищей по типу Дарьи Треповой можно назвать «пушечным мясом», и для них там предполагается следующая награда: они проводят время с лидером ячейки, а тот, в свою очередь, может подводить к определенным вещам, используя при этом социальное одобрение (или же его обещание). Таким образом, те идут себя взрывать или делают что-то еще. Ведомыми часто оказываются молодые люди, но при этом они могут быть безработные или из неуважаемых слоев общества. И, соответственно, подсаженные на экстремистскую литературу.

Очень важная деталь в становлении классического терроризма - это социальная депривация, когда твою общность не уважают, не любят и пренебрежительно к ней относятся. Это именно то, что мы видим в классическом (исламском) терроризме. Один из факторов - ненависть к мусульманам, - запускает исламский террор, а тот, в свою очередь, - запускает бесконечный круг еще большей ненависти.

Что касаемо либералов и нашей ситуации в целом, то здесь все иначе. Если смотреть на девушку - мы можем сказать, что она невротического склада личности, и, что важно - молодая. Многое начинает казаться странным, да и почему вообще такое могло случиться? Вероятно же, причина не только в глупости. Вместо социальной депривации здесь действовал информационный пузырь, в который она была затянута. Он формирует на ней так называемую «белопальтовость» + учитывая то, что она еще в автозаке там потусила. Информационный пузырь может вызывать схожие с депривацией эмоции, например, гнев или презрение.

С общим уровнем неграмотности, с общим уровнем необразованности в целом - она, как и исламский террорист, особо не видела своего будущего.

Самое страшное скорее то, что следующий теракт может совершить точно такой же сидящий в информационном пузыре человек. Но, вероятно, это будет делать молодежь среди либералов и невротиков.


Источник: cpb-center.ru

Комментарии: