Откуда все взялось

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В своей практике я самостоятельно с опытом пришёл к выводу, что я считаю именно панпсихизм ближе всего к основной истине этого мира. Подробнее свои мысли я описал давно в статье тут https://m.vk.com/@ownsi-otkuda

Ниже о самих терминах

Квалиа и панпсихизм

Панпсихизм - это философская теория, которая утверждает, что все материальные объекты, включая элементарные частицы, обладают сознанием. Согласно этой концепции, сознание не является привилегией только умных живых существ, таких как люди или животные, но является всеобщим свойством материи.

Панпсихисты считают, что сознание не является результатом сложной организации мозга, а скорее является фундаментальным свойством всей материи. Они утверждают, что даже элементарные частицы, такие как электроны и кварки, обладают некоторой формой сознания.

Панпсихизм имеет свои корни в древней философии, но в современном мире он стал особенно популярным в контексте современной науки, такой как квантовая физика и нейронаука. Некоторые ученые и философы считают, что панпсихизм может помочь объяснить некоторые загадочные явления, такие как квантовая неопределенность и сознание.

Однако, панпсихизм также имеет своих критиков, которые считают, что это не имеет научного обоснования и что сознание является результатом сложной организации мозга.

Квалиа - это субъективные качества опыта, которые невозможно описать или объяснить словами. Это могут быть такие вещи, как цвет, звук, запах, вкус, ощущение тепла или холода, боли или удовольствия. Квалиа являются неотъемлемой частью нашего сознания и опыта, и они не могут быть объяснены или поняты в терминах физических процессов.

Квалиа являются объектом изучения философии сознания и философии ума. Философы, которые занимаются исследованием квалиа, пытаются понять, как они связаны с физическими процессами в мозге и как они могут быть объяснены в терминах науки.

Одна из основных проблем, связанных с квалиа, заключается в том, что они не могут быть измерены или наблюдены непосредственно. Они существуют только в сознании человека, и поэтому их невозможно изучать с помощью научных методов. Это приводит к тому, что многие философы считают, что квалиа не могут быть объяснены в терминах науки и что они являются фундаментальными свойствами вселенной.

Квалиа также имеют важное значение для этики и морали. Некоторые философы считают, что квалиа являются основой нашего понимания добра и зла, и что мы должны учитывать их при принятии этических решений.

Панпсихисты считают, что квалиа являются фундаментальными свойствами всего существующего, включая материю. Они утверждают, что все материальные объекты обладают элементарными формами сознания, которые объединяются в более сложные формы сознания у более сложных организмов, таких как животные и люди.

Таким образом, панпсихизм и квалиа связаны тем, что панпсихисты считают, что квалиа являются проявлением элементарных форм сознания, которые присутствуют во всем материальном мире. Однако, не все философы согласны с этой теорией, и существуют и другие теории объяснения квалиа, такие как идеализм и физикализм.

Основоположниками панпсихизма считаются философы Джордано Бруно, Готфрид Лейбниц, Бенедикт Спиноза, Фридрих Ницше, Альфред Норт Уайтхед и другие. Они предполагали, что сознание не является исключительной прерогативой человека, а присутствует во всей материи, включая элементарные частицы. Они считали, что все вещи обладают некоторой формой сознания, которая может быть более или менее развитой. Таким образом, панпсихизм предполагает, что сознание является всеобщим и неотъемлемым свойством материи.


Источник: m.vk.com

Комментарии: