Основные концепции баз данных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Реляционная модель данных - это модель представления и организации данных в базе данных. В реляционной модели данные хранятся в виде таблиц, состоящих из строк и столбцов. Каждая таблица имеет имя и структуру, определяемую набором столбцов и их типами данных.

Таблица - это основной объект в реляционной модели данных, который хранит данные в виде строк и столбцов. Каждая таблица имеет уникальное имя и структуру, определяемую набором столбцов и их типами данных. В таблице каждая строка представляет собой запись, а каждый столбец представляет собой конкретное свойство или атрибут объекта.

Столбец - это одно поле в таблице, которое хранит данные одного типа. Каждый столбец имеет уникальное имя и тип данных, который определяет, какой тип данных может храниться в столбце.

Строка - это одна запись в таблице, которая содержит данные для каждого столбца. Каждая строка в таблице имеет уникальный идентификатор, который называется ключом. Ключ может быть составным, т.е. может включать несколько столбцов.

Ключ - это уникальный идентификатор для каждой записи в таблице. Ключ может быть составным, т.е. может включать несколько столбцов, которые вместе обеспечивают уникальность записи в таблице. Ключ используется для связывания данных в разных таблицах и для обеспечения быстрого доступа к данным.

Внешний ключ - это связь между двумя таблицами, которая используется для связывания данных в этих таблицах. Внешний ключ - это столбец в одной таблице, который ссылается на ключ в другой таблице. Это позволяет связывать данные в разных таблицах и создавать отношения между ними.

Индекс - это структура данных, которая позволяет быстро находить данные в таблице. Индекс создается для одного или нескольких столбцов в таблице и хранит ссылки на соответствующие записи в таблице. Использование индексов может значительно ускорить выполнение запросов к таблице.

Запрос - это команда на извлечение данных из таблицы или таблиц в базе данных. Запросы могут включать операции выборки, сортировки, фильтрации и группировки данных. Результатом выполнения запроса является набор данных, который может быть использован для дальнейшей обработки или отображения пользователю.

SQL - это язык структурированных запросов, который используется для работы с реляционными базами данных. SQL позволяет выполнять операции на создание, изменение и удаление таблиц и данных в них, а также на извлечение данных из таблиц с помощью запросов. SQL является стандартом для работы с реляционными базами данных и используется в большинстве СУБД.


Источник: vk.com

Комментарии: