Обезьяны способны к долгим размышлениям и тщательному выбору решений

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследование нейробиологов Питтсбургского университета показало, что обезьяны, как и люди, способны к сложным размышлениям. Обезьяны могут глубоко обдумывать проблему и рассматривать комбинации таких факторов, как затраты, последствия и ограничения. При этом обезьяны умеют находить оптимальные решения, а не выбирать первый попавшийся вариант.

Исследование нейробиологов Питтсбургского университета показало, что обезьяны, как и люди, способны к долгим размышлениям и тщательному выбору решений.

«Люди — не единственные животные, способные медленно и вдумчиво принимать решения», — говорит ведущий автор исследования Уильям Стауффер. — «Наша работа показывает, что обезьяны способны размышлять. Это новая парадигма для изучения нейрофизиологической основы мышления».

Зададимся вопросом: как мы, люди, думаем? Что происходит в нашем мозгу, когда мы закрываем глаза и обдумываем сложные проблемы, например, с кем провести время сегодня вечером? И способны ли другие животные, включая обезьян, на такие же сложные интеллектуальные построения?

Несколько десятилетий назад лауреат Нобелевской премии Дэниел Канеман произвел революцию в области поведенческой экономики, предложив теорию перспектив. В своей книге «Мышление быстрое и медленное» он предположил, что люди используют две различные системы мышления: одна — почти мгновенная, которая происходит автоматически, а другая — сознательно-логическая, требующая больших временных и умственных усилий.

Первый тип мышления Канеман назвал «быстрым», а второй — «медленным». Медленное, требующее больших затрат мышление позволяет нам сочинять музыку, строить научные гипотезы или сводить бухгалтерский баланс.

Как выяснилось, медленно мыслить умеют не только люди.

Не только люди

Нейробиологи предложили двум обезьянам макакам-резусам задачу комбинаторной оптимизации. Это — «задача о ранце». Она формулируется так. Есть ранец (или ящик) и некоторое количество предметов, которые необходимо в ранец уложить. Предметы разной величины (или стоимости) и в зависимости от порядка, в котором мы укладываем вещи в ранец, в нем может поместиться больше или меньше вещей. В общем виде задача не решается, то есть не существует оптимального алгоритма укладки. Для небольшого количества предметов такие алгоритмы есть, но они достаточно сложны.

Ученые награждали обезьян в зависимости от ценности найденного решения: чем больше предметов удавалось упаковать, тем ценнее решение. Обезьяны постепенно перестали торопиться и стали задумываться.

Производительность и скорость размышлений обезьян зависели от сложности задачи, а найденные решения были близки не только к решениям людей, но и к оптимальным выборам оптимизационных компьютерных алгоритмов. Вывод, который сделали ученые: обезьяны умеют думать.


Источник: vk.com

Комментарии: