Мощный ИИ, формирующий мир: познакомьтесь с Аладдином

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-28 11:37

Философия ИИ

Мощный ИИ, формирующий мир: познакомьтесь с Аладдином

Искусственный интеллект (ИИ) становится горячей темой в современном обществе. От беспилотных автомобилей до виртуальных помощников — искусственный интеллект постоянно в новостях, и неудивительно, почему. Такие инструменты, как ChatGPT, Dall-E и Midjourney, больше нельзя игнорировать. Эти технологии могут революционизировать то, как мы живем и работаем. Но есть ИИ, который формировал наш мир более десяти лет. ИИ, который намного мощнее и влиятельнее других. Называется Аладдин.

Aladdin — это проприетарная программная платформа, разработанная многонациональной инвестиционной компанией BlackRock. Компания обладает огромной властью и влиянием на мировую финансовую систему. Он владеет большинством банков в Соединенных Штатах и ??большинством крупных фармацевтических компаний. Он также контролирует значительную часть всех акций, торгуемых по всему миру. Кроме того, он стоит половину всего ВВП Америки. BlackRock использует Aladdin для управления инвестициями и формирования портфеля. Только в 2020 году программное обеспечение управляло примерно 21 триллионом долларов.

Доход Aladdin в 2020 году составил 1,1 миллиарда долларов. ИИ является жизненно важным активом для BlackRock, и с тех пор инвестиционная компания не прекращала инвестировать в систему. Некоторые считают, что Аладдин — самый мощный ИИ в мире, и на то есть веские причины.

Самым влиятельным фактором в развитии Aladdin была неудача основателя и генерального директора BlackRock Ларри Финка в 1986 году. Ларри Финк совершил серию прибыльных сделок, за которыми последовала одна крупная неудача. Что в конечном итоге стоило ему работы, потеряв более 100 миллионов долларов за несколько месяцев. Анализ этой неудачи указал на использование технологии для предотвращения ошибок в будущем. Аладдин был бы решением этой проблемы. Обладая огромной вычислительной мощностью, BlackRock теперь может использовать исторические данные для создания точных и сложных моделей ценообразования. Для любого актива.

Так почему же гражданам так важно понимать Аладдина? И как этот ИИ формирует наш мир?

Проще говоря, Aladdin и BlackRock говорят финансовому миру, куда инвестировать. Это делается, среди прочего, путем присвоения компаниям оценки ESG. ESG расшифровывается как «Экологический, социальный и управленческий». Оценка ESG — это рейтинговая система, используемая для оценки эффективности компании или организации по этим трем параметрам. Оценки ESG призваны отражать уровень социальной и экологической ответственности. Как и то, как они управляются. Что может указывать на будущую производительность, стабильность и репутацию.

Если бы Аладдин поставил компании плохую оценку ESG, весь финансовый мир перестал бы вкладывать в нее деньги. В результате некоторые организации меняют свои стратегии и действия с целью повышения показателей ESG. Например, Netflix может выбрать производство одного телешоу вместо другого только для удовлетворения требований Аладдина. Крупные компании и технологии являются частью нашей повседневной жизни, нравится нам это или нет. Именно Аладдин формирует эти компании. Таким образом, все подчиняются решениям ИИ.

Сила Аладдина связана со многими другими этическими и политическими проблемами. Одной из основных проблем является отсутствие прозрачности и подотчетности. Aladdin — закрытая система с небольшой прозрачностью. Это затрудняет для регулирующих органов и общественности понимание того, как используется платформа. Ходят слухи, что сама BlackRock мало контролирует детализированную работу инструмента. Это напоминает историю Виктора Франкенштейна, потерявшего контроль над созданным им самим существом.

Есть также вопросы о том, насколько BlackRock несет ответственность за действия своих пользователей. И возможные последствия этих действий. Кроме того, платформа хранит большое количество конфиденциальных финансовых данных. BlackRock должен обеспечить безопасность и конфиденциальность данных. Важно, чтобы наши данные были в безопасности и не передавались посторонним лицам.

Таким образом, Aladdin — это мощный инструмент, который революционизирует подход BlackRock и других финансовых учреждений к управлению инвестициями и построению портфеля. Но с этой огромной силой приходит множество этических и политических проблем, с которыми нужно бороться. Важно, чтобы общественность знала о влиянии таких технологий, как «Аладдин», и о том влиянии, которое они оказывают на нашу жизнь. Будущее начинается сейчас.

Путин поручил рассмотреть вопрос о поддержке инвестпроектов, отвечающих критериям ЕSG

Доклад по поручению установлен в срок до 1 января 2023 года

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о господдержке инвестпроектов, отвечающих критериям ЕSG, сообщается в среду на сайте Кремля.

Правительству РФ рассмотреть вопрос об определении критериев отнесения инвестиционных проектов к числу проектов, отвечающих требованиям концепции экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG), а также о предоставлении мер государственной поддержки участникам таких проектов", - следует из списка поручений главы государства по итогам встречи с членами общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Доклад по поручению установлен в срок до 1 января 2023 года.

ESG - это набор инструментов, которые используют компании для реализации целей устойчивого развития, заявленных ООН. Ранее в Минэкономразвития заявили о готовности разработать национальный ESG-стандарт в дополнение к уже принятым в России документам для поддержки "зеленых" проектов.


Источник: vk.com

Комментарии: