Куда ведут дороги Илона Маска

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-20 13:04

Трансгуманизм

Илон Маск и его компании, включая SpaceX и Neuralink, имеют долгую историю сотрудничества с DARPA (Агентство перспективных оборонных исследований) - ведущей организацией Министерства обороны США по исследованию и разработке передовых технологий в различных областях.

DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) - это агентство Министерства обороны США, которое занимается исследованиями и разработками передовых технологий для применения в оборонной сфере. DARPA было создано в 1958 году после запуска первого искусственного спутника Земли СССР, чтобы обеспечить превосходство США в области науки и технологий.

Основной целью DARPA является создание новых технологий, которые могут дать преимущество США в области национальной безопасности и обороны. Организация финансирует исследования и разработки в различных областях, таких как информационные технологии, биотехнологии, кибербезопасность, робототехника, энергетика и многие другие.

DARPA часто работает с частными компаниями, университетами и исследовательскими институтами, чтобы создать технологии, которые имеют потенциал для использования в военной сфере. Некоторые из наиболее известных проектов DARPA включают в себя создание первого ARPANET (прародителя Интернета), разработку первых беспилотных авиационных систем и разработку технологий искусственного интеллекта.

Одним из самых значимых проектов, в которых принимал участие Илон Маск в качестве контрактора DARPA, был проект Falcon 1. В рамках этого проекта SpaceX разрабатывала ракету, которая могла доставлять грузы в космос при значительно более низких ценах, чем другие ракеты на тот момент. В 2008 году Falcon 1 стала первой частной ракетой, которая вывела небольшой полезный груз на орбиту.

Кроме того, Neuralink, компания, основанная Илоном Маском в 2016 году, получила грант от DARPA на разработку интерфейсов мозг-компьютер. Этот проект направлен на создание маленького устройства, которое может быть встроено в человеческий мозг и позволить человеку взаимодействовать с компьютером и другими электронными устройствами напрямую через свои мыслительные процессы.

Также Tesla, компания, которую основал Илон Маск, сотрудничает с DARPA в области разработки технологий автопилотирования и электромобильных батарей. В рамках этого сотрудничества Tesla получала финансирование от DARPA и использовала его исследовательские программы для создания новых технологий.

В целом, сотрудничество Илона Маска и его компаний с DARPA направлено на создание передовых технологий, которые имеют потенциал для применения в оборонной и гражданской сферах.


Источник: vk.com

Комментарии: