Китайские программисты взломали алгоритм RSA. Это угрожает всему интернету.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные считали, что для взлома шифрования RSA нужен квантовый компьютер, который появится минимум через 10 лет. Группа китайских програмистов опубликовала работу, в которой показала методику взлома ключа RSA-48, чем сильно взволновала криптографов: ранее никому не удавалось обойти ключи такой длины. Эксперты ставит под сомнение безопасность интернета, банков и других сфер, где используется RSA.

Исследователи давно знают теорию взлома сообщений, зашифрованных с помощью алгоритма RSA: для этого нужно применить квантовый алгоритм Шора и иметь компьютер на сотни тысяч кубитов. На сегодняшний день самая мощная квантовая система обладает мощностью всего в 433 кубита.

С момента открытия алгоритма учёные пытались масштабировать его под существующие квантовые системы — именно это сделали китайские исследователи. Они использовали методику Клауса-Питера Шорра и оптимизировали алгоритм таким образом, что для дешифровки ключа RSA длиной 48 бит хватило 10-кубитного компьютера. Также учёные рассказали, что по их методике для взлома 2048-битного ключа понадобится всего 372 кубита, а не сотни тысяч, как предполагалось ранее.

Ранее криптографы считали, что алгоритм RSA станет потенциально небезопасным только к 2033 году.


Источник: vk.com

Комментарии: