Касательно темы электронного ГУЛАГА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Я сейчас наверное кого-то удивлю, но я скажу следующее. Я не обскурант совершенно, а за технический прогресс. Последние свои годы я работал с цифровой техникой и не собираюсь уходить в каменный век. Попробую отделить технический прогресс от электронного ГУЛАГА.

Когда вы общаетесь через смартфон с другими людьми - это технический прогресс. Что плохого в том, что можно это делать? Лично я при помощи этой технологии познакомился с некоторыми людьми, общаюсь с ними в живую, и безумно рад этому знакомству, без технологии интернета это было бы совершенно нереально.Тут в общении в живую, фильтруешь наверное 90% контактов, зачастую общаясь с серой массой. Далее, когда у вас дома горячая и холодная вода течет из под крана, работает стиральная машина, а на кухне работает электрический чайник и мультиварка - это технический прогресс. И даже, когда расплачиваетесь банковской картой - это технический прогресс. Я, например, купил так даже дрон. Правда скрестил пальцы, поскольку перевел китайцам в Лондон приличную сумму денег, но да ладно, пришёл же.Вряд ли бы я его купил иначе. Когда, не выходя из дома, вы получаете возможность работать - это технический прогресс. Когда вы из дома получаете необходимые документы через ГОСУСЛУГИ - это технический прогресс. Да-да. Я не против банковских карт и не против ГОСУСЛУГ. Считаю их техническим прогрессом. По большому счёту, я даже не против сдачи биометрии. Этого не избежать. Вашу биометрию всё равно будут без вашего ведома снимать в магазинах, метро и т.п. Вот биометрия президента должна быть общественной, это я согласен. А то у нас с 2004 года черт знает кто в Кремле засел и "подписывает" указы "концы в воду" о могилизации.

Что же тогда электроонный ГУЛАГ? Помню, когда я работал на Тойоте, проходил медосмотр. "Законопослушная" Тойота, как обычно ох....ела и стала собирать одно согласие при прохождении медосмотра. Как думаете, какое согласие? Думаете согласие на медицинское вмешательство? Не. Они стали собирать согласие на передачу по сути врачебной тайны от контрагента Тойоте, что подразумевает, что вы даёте согласие на медицинское вмешательство и сбор этих данных в частной шараге "рога и копыта".

Естественно, я на это обратил внимание не только сотрудника, который курировал этот вопрос, но и сотрудника HR. И не просто сотрудника, а начальника этого отдела.

И тут мне задан был вопрос. "Вова, но вы же носите смартфон в кармане, в чем проблема?". На что я ответил, в чем разница. Разница в том, что я даю добровольное согласие на использование смартфона, он у меня в кармане, я всегда могу его выкинуть, а сим-карту отправить по почте на Камчатку. Электронный ГУЛАГ же подразумевает ИНТЕГРИРОВАНИЕ ID с человеком. То есть, цифровую идентификацию человека. И если кто-то скажет, что номер ИНН или СНИЛС - это цифровая идентификация, то он заблуждается. Номер телефона, которым пользуются все борцы с электронным ГУЛАГом - это тоже по этой логике цифровая идентификация. Брелок от домофона, RFID метка - это тоже по этой логике цифровая идентификация. Нет конечно. Цифровая идентификация - это только тогда, когда происходит ИНТЕГРИРОВАНИЕ человека с неким ID.

Это очень большая разница. Вот когда пытаются уколоть жижей Гинцбурга-Альтштейна, присвоить QR код Тойоты, и лишить без отсутствия этого ID прав человека - это фашизм чистой воды.

Я одно скажу, в Библии в Апокалипсисе трубящие Ангелы - это технологии технологического прогресса. Любая технология имеет две стороны медали. У цифрофизации также две стороны медали. Не стоит отказываться от этой технологии. Не думаю, что Апокалипсис произойдет из-за того, что кто-то ограбит население, которое погрязло в долгах, перед теми, кто создаёт эти деньги из воздуха. Ну иначе бы сразу рубанули сук на котором сидят. Зачем воровать то, что создаётся из воздуха и впаривается в качестве денежной меры и таким образом население контролируется? Конечно нет смысла воровать.

Задача стоит другая - в первую очередь видеть две стороны медали любой технологии, а во-вторых, исключать негативную сторону медали.

Поэтому меня забавляют честно говоря те борцуны с электронным ГУЛАГом, которые носят смартфон и доходят до маразма в своих рассуждениях. Вместе с тем же, меня не меньше, а то и больше забавляют те, кто не видит совершенно опасности применения цифровых технологий, надо чётко понимать, что грань очень тонкая, от технического прогресса до фашизма рукой подать.

С теми же ГОСУСЛУГАМИ лично я вижу несколько негативных моментов, но отказываться от них не собираюсь, стоило бы просто гражданскому обществу лучше убрать негативные моменты при их использовании. Вы же не отказываетесь от машины, потому что она может убить человека. Вы не отказываетесь от использования электричества, хотя оно убивает людей.

Так во-первых, стоило бы в первую очередь их переименовать, из ГОСУСЛУГ в ГОСОБЯЗАННОСТИ. Во-вторых, стоит обратить внимание законодателей на то, что цель не сбор бабла с народа через штрафы, а всё же социальная сторона. Начисляли бы людям так все льготы, как они начисляют автоматом штрафы и списывают приставы судебные денежные средства. Я соглашусь, что есть одна большая делема, это 100% идентификация пользователя. Это тот случай, который подпадает под теорему Геделя о неполноте, когда любая система аксиом, начиная с определенного уровня сложности, либо противоречива, либо неполна. В данном случае, Конституция - это аксиома, а все ФЗ, и любые другие НПА и подзаконные акты - это теоремы. Внедрение 100% идентификации можноо только в одном случае - это нарушить базовые Конституционные права человека. Внедрить 100% идентификацию пользователя можно только через внедрение фашистских мер, то есть, либо через интегрирование с человеком ID, либо идентификация по биометрии, других способов к сожалению нет. Я естественно против меры ИНТЕГРИРОВАНИЯ человека с неким ID, иначе это уже не человек.

На мой взгляд, те технологии идентификации пользователя, которые существовали ранее, вполне удовлетворяли и гражданское общество. Да, в этом случае появляются мошенничества и разные соблазны. Но тут надо задаться одним вопросом. А какова доля, например, мошенничеств, при использовании тех же банковских карт, по отношению ко всем проводимым операциям? Думаю, что ничтожно мала. В этом случае стоило бы просто ужесточать ответственность за кибернетические преступления, напрягать следственные органы работать в этом направлении. А не пытаться загонять население в электронный ГУЛАГ, в том числе экономическими мерами через закабаление. Но ведь не работают совершенно в этом направлении. Так например мне, всё ещё не ответили на моё заявление по этому вопросу https://vk.com/wall240986220_43517

Может проблема в этом? У следаков просто нет технических специалистов в нужном количестве. А почему нет? Да потому что всех неВОЙНОЙ распугали.


Источник: vk.com

Комментарии: