Как происходит запечатление (импринтинг) у птенцов?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обучение — неотъемлемая часть жизни каждого живого существа. Особая его форма для самых маленьких — запечатление, или импринтинг, если по-научному. Его суть заключается в том, что животное моментально закрепляет в сознании информацию об объекте и его свойстве, сохраняя это знание на всю жизнь.

Запечатление происходит благодаря пластичности детского мозга — особо яркие раздражители оставляют устойчивые нейронные связи. Эдакий след. Главный плюс такого обучения — для запечатления не нужно постоянных тренировок, повторений и подкреплений вкусняшками. Представьте, как было бы круто «запечатлеть» ответы на вопросы к сложному экзамену! Главный минус — это то, что импринтинг, чаще всего, необратим. То есть переучиться, перезаписать программу не получится.

Самый известный пример запечатления — «детский» у утят. Птенцы следует за матерью, куда бы она ни шла. При этом «матерью» может стать кто угодно: от хищника до пакета на ветру. Утёнок запечатляется на любой яркий объект, который он увидит в первые 13-16 часов своей жизни.

Пример с утятами настолько известный, что перебивает все остальные. Ведь запечатляются не только утки. И даже не только птицы. Эта форма обучения зафиксирована у млекопитающих, рыб и, возможно, насекомых. Правда в другом виде — в форме полового запечатления. Такое запечатление происходит в ходе общения со смотрителем с самого раннего возраста. Животное начинает воспринимать людей как часть своего вида и искать партнёра не среди собратьев, а среди человеков.

Один из самых известных примеров — самка белошейного журавля по имени Орешек. В раннем детстве её спасли и поместили в центр реабилитации. За птицей ухаживали люди, а других журавлей она почти не видела. И когда пришла пора размножаться, Орешек отвергала всех предложенных ей самцов. Зато заинтересовалась смотрителем.

Птица делала ему недвусмысленные намёки, танцуя для него брачные танцы. Так как вид находится в уязвимом положении, смотрителю ничего не оставалось, кроме как подыграть «возлюбленной» и станцевать для неё в ответ, образовав пару. Отношения смотрителя и птицы длятся уже больше 10 лет!

Трагикомический казус произошёл из-за неправильного запечатления Орешка. Импринтинг, в первую очередь, необходим для успешной социализации животного в пределах своего вида. Таким образом он как бы сразу же получает информацию о том, где безопасно, что едят такие же как он, где живут и как общаются. Поэтому журавль, выросший среди людей, был твёрдо уверен в том, что её сородичи — это люди, а не другие журавли.

Автор: Анжелика Болгова

Редактор: Елизавета Исаева


Источник: vk.com

Комментарии: