Иван Сеченов и цензура

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-22 14:52

образование

Учёный, чей вклад в науку и авторитет признан всем миром, в своё время подвергался яростной критике и даже преследовался властью. А всё дело в том, что в 1866 г. Иван Михайлович издал работу "Рефлексы головного мозга".

Эта работа, являясь полностью научной, шла вразрез с традиционным мировоззрением. В ней учёный наглядно объяснил, что сознание определяется внешними условиями, а не наоборот. Тираж в 30 тысяч экземпляров был арестован.

Вот что предъявил Петербургский цензурный комитет в апреле 1866:

“Сочинение Сеченова объясняет психическую деятельность головного мозга. Она сводится к одному мышечному движению, имеющему своим начальным источником всегда внешнее, материальное действие. Таким образом, все акты психической жизни человека объясняются чисто механическим образом. Эта материалистическая теория, приводящая человека, даже самого возвышенного, в состояние простой машины, лишенной всякого самосознания и свободной воли, действующее фаталистически, ниспровергает все понятия о нравственных обязанностях, о вменяемости преступлений, отнимает у наших поступков всякую заслугу и всякую ответственность; разрушая моральные основы общества в земной жизни, тем самым уничтожает религиозный догмат жизни будущей; она не согласна ни с христианским, ни с уголовно-юридическим воззрением и ведет положительно к развращению нравов. И поэтому книга Сеченова подлежит судебному преследованию и уничтожению как крайне опасная по своему влиянию на людей, не имеющих твердо установленных убеждений”

И это несмотря на уже имеющиеся заслуги Ивана Михайловича, который сделал Петербург мировым центром изучения физиологии мозга. Вероятно, благодаря этим заслугам Сеченова в итоге преследовать перестали, но большинство его работ были по-прежнему запрещены для размещения в библиотеках.

P.S. Если вам интересны такие исторические справки о видных деятелях, дайте знать, у меня такого есть много


Источник: vk.com

Комментарии: