ИИ с небывалой прежде остротой ставит вопрос о природе человека

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-30 08:20

Философия ИИ

ИИ с небывалой прежде остротой ставит вопрос о природе человека. Современность, которая берет свое начало от Просвещения, построила собственную модель человека как существа прагматичного. Все многообразие его стремлений можно свести к тем или иным потребностям. Соответственно, все многообразие человеческой активности можно свести к попыткам эти потребности удовлетворить.

ИИ — прямое следствие подобного рассмотрения человека. Его следующий эволюционной скачок. ИИ куда эффективнее обычного человека, шустрей, сообразительней. И если мы будем продолжать измерять человека сугубо утилитарной и количественной меркой (KPI, IQ и проч.) — это значит, что ИИ уже победил.

Чтобы не дать ИИ одержать над нами победу, нам следует вернуться к классической модели человека. Человека как искателя истины. А истина — это уже не то, что можно определить той или иной функцией; истина — не служебный инструментарий, направленный на получение чего-либо, как то утверждает современность. Истина имеет смысл только сама по себе — и именно поэтому она не у каждого своя. Так же, как и красота, вера, добро, справедливость, знание.

Если мы примем такой характер истины, а вслед за ней — и соответствующий ей характер человечности, то у нас останется шанс если не на победу, то на сдерживание ИИ. Потому что он окажется усилением лишь одной из сторон человеческой природы, рассудочной и утилитарной, и да, в этом отношении он будет все равно совершеннее именно этой нашей стороны, но не совершеннее человека как такового. Так и техника — она сильнее человека, совершеннее его материальной стороны, но не совершеннее человека как такового.

Поэтому XXI век парадоксальным образом может стать веком анти-утилитаризма, веком возврата к классике, веком борьбы за подлинное достоинство человека, которое заключается в его богоподобии.

Иными словами, в будущем победит тот, кто уже сейчас читает Библию, Данте и Пушкина вместо бесконечных книг по личной эффективности и мотивации. Потому что последних ИИ прочитал не то что тысячи — сотни тысяч. А вот смысл Евангелия ему не схватить никогда, для него это будет лишь одна из бесчисленного множества других книг.

В противном случае, повторюсь, если мы и дальше будем упорно мерить человека прагмой, пользой и эффективностью, подстраивать под это образование и экономику, раскладывать его душу на биохимический состав, в общем, мерить его теми же критериями, которыми мы мерим роботов, — в таком случае человечество уже проиграло.

Таким образом, быть прагматичным сегодня — значит мыслить и действовать анти-прагматично.


Источник: vk.com

Комментарии: