Дорогие друзья, наша Школа психофизиолога при кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-10 19:41

Семинары

Дорогие друзья, наша Школа психофизиолога при кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова анонсирует очередную встречу весеннего семестра!

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОЗНАНИЯ И ПРАКТИК ОСОЗНАННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НЕЙРОНАУКЕ

11 апреля (вторник), 18:30.

Аудитория 1.32 в здании Института стран Азии и Африки МГУ по адресу: ул. Моховая, д. 11, стр. 1. Заходите внутрь, проходите прямо и поворачиваете налево.

Для прохода на встречу нужен действующий пропуск МГУ (не диплом выпускника).

В этот раз нашим лектором станет студентка 4 курса кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ Александра Покидько, которая сделает доклад на тему "Перспективные исследования механизмов сознания и практик осознанности в современной нейронауке". Александра активно проводит свои собственные экспериментальные исследования в этой области и недавно выступила на крупной международной конференции Annual meeting of Society for Psychophysiological Research с докладом "Mindfulness meditation is associated with increased clustering coefficient and small-world index in EEG theta-band".

Доклад будет посвящен изучению сознания и практики осознанности как экспериментального метода исследования субъективности нашего опыта. В первой части доклада после вводного рассказа о "трудной проблеме сознания" будут обсуждаться наиболее популярные нейронаучные теории сознания (теория глобального рабочего пространства, теория интегрированной информации, гиперсетевая теория К.В. Анохина), их достоинства и ограничения, а также возможности их практического применения, в т.ч. в связи с тематикой искусственного интеллекта. Будут проанализированы перспективы исследования механизмов сознания в рамках сетевой парадигмы в нейронауке ("network neuroscience"), которая опирается на математическую теорию графов. Далее будет рассказано о нейрофеноменологии как многообещающем подходе к исследованию сознания, разработанном на стыке когнитивных наук с буддизмом, и о роли в этом контексте медитации осознанности как инструмента исследования субъективной стороны сознания. Вторая часть доклада будет посвящена психологическим и мозговым механизмам медитации осознанности. Будет охарактеризована практическая польза медитации и описано, как можно исследовать психофизиологические механизмы сознания при помощи изучения медитации. Отдельно будет обсуждена критика и различные мифы, связанные с исследованием измененных состояний сознания в нейронауке. Кроме того, будут описаны важные этические следствия работы с медитацией, в т.ч. касающиеся связи практики осознанности с эмпатией и просоциальным поведением.

Встреча 11 апреля пройдет при поддержке:

Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект" (nosh.msu.ru/brain)

Секции "Психофизиология" Российского психологического общества (psyrus.ru/rpo/sektsii-rpo/sektsiya-psikhofiziologii/)

Межфакультетской магистерской программы МГУ "Когнитивная нейронаука" (psy.msu.ru/educat/magistr/cognitiveneuroscience.html)

Журнального клуба по когнитивной нейронауке при кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ

Подсекции "Психофизиология, когнитивные нейронауки и искусственный интеллект" секции "Психология" Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов"

Telegram-канала "Новости психофизиологии" (t.me/andrey_kiselnikov)

Ждем вас 11 апреля на факультете психологии МГУ, дорогие друзья!

Школа психофизиолога МГУ – это традиционный формат общения старшекурсников, аспирантов, преподавателей и выпускников кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ и других ведущих психофизиологов России со студентами, выбирающими свой научный путь внутри психологии и интересующимися самыми последними достижениями в области нейронаук. Приходите к нам, и мы поможем вам по-настоящему полюбить невероятно увлекательный и красивый мир современной психофизиологии!

Присоединяйтесь к нашей команде!

Школа психофизиолога МГУ: vk.com/shpfmsu

Журнальный клуб по когнитивной нейронауке: vk.com/cnjc_msu

Telegram-канал "Новости психофизиологии": t.me/andrey_kiselnikov

Кафедра психофизиологии факультета психологии МГУ: psy.msu.ru/about/kaf/psychophysiology


Источник: vk.com

Комментарии: