Дискуссионный клуб "Здоровое долголетие": феномен старения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-06 16:29

Семинары

ИЦ HealthNet НТИ запускает новый дискуссионный клуб "Здоровое долголетие" – про биологию старения и долголетие с научной точки зрения! Это будет цикл лекций от известных ученых и участников профессионального биотех/биомед-сообщества. Цель клуба – объединить экспертов, которые изучают механизмы старения и разрабатывают технологии продления жизни. Участники клуба будут разбираться, на какую объективную информацию можно опираться, какие модели применять для изучения процессов старения и испытания новых лекарств, какие есть перспективные биомед и биотех продукты и подходы в России и за рубежом. Разработка "лекарство от старости" – одна из актуальнейших задач, которые сегодня стоят перед научным сообществом.

Первая встреча клуба, посвященная теме "Феномен старения", состоится 17 апреля в 16-00 (мск).

Хедлайнерами мероприятия выступят:

Валентин Викторович Власов, академик РАН, научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, председатель Объединенного ученого совета по биологическим наукам СО РАН, основатель Центра новых медицинских технологий (Новосибирск), биохимик;

Александр Сергеевич Графодатский, чл.-корр. РАН, д.б.н, профессор НГУ, зав.отделом разнообразия и эволюции геномов, лаборатории цитогенетики животных Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, биолог.

На вводной лекции В.В. Власов расскажет про смысл, цели и регламент клуба, а также разберет следующие вопросы:

Текущие проекты ЦНМТ и ИХБФМ СО РАН в новых условиях.

Проблема старения/долгожительства: история, вера и

действительность;

Актуальные тенденции науки и практики;

Как развивается научная сфера, связанная с долголетием, в мире и как у нас.

Лекция А.С. Графодатского будет посвящена теме "Взгляд биолога на проблему старения: что мы знаем и о чем догадываемся". На ней профессор расскажет:

Как стареет клетка: старение одноклеточных и многоклеточных организмов.

«Короткожители», «долгожители» и «бессмертные» – как им это удается?

Как организмы борются со старением;

Можем ли мы научиться молодеть? И нужно ли бессмертие?

Встречи клуба будут проходить ежемесячно, в онлайн-формате. Все мероприятия бесплатны, к ним может присоединиться любой желающий!

Ждем вас на первой встрече клуба! Для участия нужно обязательно зарегистрироваться по ссылке заранее: https://leader-id.ru/events/416235

Присоединяйтесь к группе ИЦ HealthNet НТИ, чтобы не пропустить анонсы новых встреч клуба!

Организаторы клуба: Инфраструктурный центр "Хелснет" НТИ, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Центр новых медицинских технологий.


Источник: leader-id.ru

Комментарии: