Что такое гипофиз?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-21 13:55

Головной мозг

Гипофиз является важной железой эндокринной системы, почему его нередко называют - “эндокринным мозгом”. Морфологически, это нижний придаток головного мозга, который представляет собой непарное образование удлиненно-округлой формы, несколько уплощенное в переднезаднем направлении.

Гипофиз заключен в плотную фиброзную оболочку и расположен в турецком седле, в гипофизарной ямке на теле клиновидной кости. Снаружи его покрывает твердая мозговая оболочка, формирующая диафрагму седла, в которой располагается “воронка”. Посредством данной структуры происходит сообщение гипофиза и серого бугра (участка гипоталамуса, отвечающего за интенсивность обмена веществ и продукции гормонов вазопрессина и окситоцина).

Строение гипофиза

Гипофиз состоит из передней доли (аденогипофиз) и задней доли (нейрогипофиз), которые различаются по своему развитию, структурным и функциональным особенностям. В передней доле залегают различной величины, формы и структуры эпителиальные клетки. Задняя доля состоит из большого количества нейроглиальной ткани (микроокружение нейронов, обеспечивающее генерацию и передачу нервных импульсов) и небольшого числа эпендимных клеток, которые выстилают мозговые полости.

Гормоны гипофиза

Передняя доля гипофиза вырабатывает группу тропных гормонов:

Соматотропный гормон (СТГ) - регулирует рост и развитие организма, влияет на функцию панкреатических островков (их функция - выработка инсулина, глюкагона, PP-клеток);

Адренокортикотропный гормон (АКТ) - стимулятор коры надпочечников, которые отвечают за синтез стрессовых гормонов - адреналина и норадреналина;

Тиреотропный гормон (ТТГ) - отвечает за стимуляцию щитовидной железы для продукции ее основных гормонов в нормальном количестве;

Гонадотропный гормон (ГТГ) - обеспечение полноценной репродуктивной функции у мужчин и женщин;

Лактотропный (ЛТГ) - играет важную роль в детородной функции.

Гормоны задней доли гипофиза усиливают сокращение гладкой мускулатуры сосудов и матки, регулируют секрецию молочных желез (пролактин), а вазопрессин оказывает влияние на обратное всасывание воды (реабсорбция) в почечных канальцах.

Дисфункция гипофиза. Бесплодие. Остеопатия

Из-за того, что данная часть мозга синтезирует гормоны, влияющие на репродуктивную функцию, нарушения его функционирования могут окахывать отрицательное влияние на всю гормональную систему. Из-за этого, половые органы просто не получают указание запускать беременность. В данном случае, остеопат будет работать с костями черепа, с целью коррекции работы гипофиза путем восстановления крово- и лимфотока.

Говоря о сбоях менструального цикла - гормональные нарушения имеют различную этиологию. Одними из их истоков может стать сдавливание гипофиза затылочной костью черепа, произошедшее в результате смещения или неправильного положения крестца и круглых связок.

Остеопатические техники коррекции подобных деформаций избавляют женщину от необходимости принимать гормоны. Менструальный цикл нормализуется за счет восстановления собственных ресурсов организма.


Источник: institut-osteopatii.ru

Комментарии: