Человечество стремительно и массово глупеет — это уже научный факт

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Человечество стремительно и массово глупеет — это уже научный факт. Почему это происходит и что нам делать?

Вышедшая в 2006 г. комедия «Идиократия» повествует о массовом отупении человеческой цивилизации. По сюжету, двое не особо выдающихся интеллектом людей — женщина с «пониженной социальной ответственностью» и капрал армии США — оказываются замороженными в криокамере на 500 лет.

Очнувшись в 2505 году, они с удивлением осознают, что мир кардинально изменился: повсюду горы мусора, люди буквально стали идиотами, а фильм, где голая задница полтора часа испускает газы, получает «Оскар» за лучший сценарий.

Внезапно наши герои понимают, что оказались самыми умными людьми на планете. Забавно, не правда ли? В 2006 году над этим ещё можно было посмеяться…

То, что случилось в «Идиократии», учёные называют «дисгенной фертильностью». Грубо говоря, это значит: чем ниже у людей интеллект, тем лучше и активнее они размножаются. Соответственно, гены тех, кто поумнее, выбраковываются естественным отбором. Согласно исследованиям, этот эффект наблюдается и в реальной жизни. Вот тебе и эволюция…

Но меня, если честно, беспокоит другое. Гораздо бОльшую опасность для нашей цивилизации представляет не эволюционное, а «культурное оглупление». Для того, чтобы наш мозг эволюционно деградировал, нужны многие тысячелетия, а спустить весь накопленный интеллектуальный капитал в трубу можно за пару поколений — в истории таких примеров предостаточно.

Как с этим бороться?

Сейчас, когда культура и общение людей выродились в обмен мемами, нам как никогда важно объединяться и создавать сообщества, где мы сможем культивировать ценность знания, науки, искусства.

Конечно, на фоне ChatGPT и прочего безумия всё это выглядит как своего рода наивность. Но знаете, во-первых, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Ну, а во-вторых, трудно с умным потерять, если он сохранит ту самую человечность, о которой я столько говорю.


Источник: vk.com

Комментарии: