Биологи нашли ген, отвечающий за нарушение способности испытывать удовольствие при депрессии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Медицинского университета Южной Каролины обнаружили, что ген, регулирующий стресс, играет ключевую роль в возникновении ангедонии при депрессии, то есть потери интереса к обычно полезной или приятной деятельности. Исследование опубликовано в eLife. Ученые отметили, что многие люди после длительного стресса могут полностью оправиться. Однако у некоторых людей, которые испытывают повторяющийся стресс, развиваются депрессивные симптомы.

У людей с большим депрессивным расстройством часто наблюдается снижение мозговой активности в лобной части мозга. Ученые сосредоточились на гене NPAS4, так как он участвует в функционировании этой части мозга. Как выяснили биологи, воздействие стресса на мышей активирует NPAS4. В ответ он изменяет активность других генов и снижает функционирование этой важной области мозга, связанной с вознаграждением.

При этом у мышей развились не все симптомы депрессии, а только потеря интереса к ранее приятным занятиям. NPAS4 не участвовал ни в социальном избегании, ни в тревожном поведении. Открытие ученых поможет разработать лекарства, целенаправленно воздействующие на конкретные симптомы депрессии.


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: