Бесконечность – не предел! С конца 2023 года умершие близкие смогут жить с нами вечно

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-13 14:02

Трансгуманизм

Доктор Пратик Десаи, основатель нескольких стартапов в области ИИ, сказал , уже к концу 2023 года у человечества появится возможность «оживить» умерших родственников в VR-пространстве. По словам Десаи, сознание человека можно будет загружать на компьютер.

Десаи создал собственную ИИ-систему, которая позволяет воссоздать умерших близких в виде цифровых аватаров. Десаи не стал подробно описывать свою технологию, но рассказал, что процесс будет включать в себя оцифровку видео, голосовых записей, документов и фотографий человека, а затем передачу их нейросети, которая узнает о человеке всю возможную информацию. Затем пользователь может создать определенный аватар, который выглядит и двигается так же, как живой родственник.

Стоит отметить ещё одну компанию, которая занимается созданием «цифровых людей». Проект под названием «Live Forever» создает VR-робота человека с той же речью и манерами, что и у воссоздаваемого человека. По словам основателя Live Forever Артура Сычева, технология выйдет в течение 5 лет.

«Мы можем взять необходимые данные, применить к ним искусственный интеллект и воссоздать вас в качестве аватара в вашем доме или в вашем мире NFT, и люди смогут приходить и разговаривать с вами», — сказал Сычев.

Другая компания, занимающаяся искусственным интеллектом, DeepBrain AI, создала виртуальный мемориальный зал, который позволяет людям встретиться со своими умершими близкими. Сервис под названием Rememory использует фото, видео и семичасовое интервью человека еще при жизни. Виртуальный человек разработан с использованием технологий глубокого обучения (Deep Learning) для захвата взгляда и голоса человека, которые отображаются на 10-метровом экране.

Кроме того, бывший инженер Google Рэй Курцвейл также работает над цифровой загробной жизнью, в частности, чтобы воскресить своего отца. Курцвейл объяснил, что у него есть сотни коробок с документами, записями, видеозаписями и фотографиями отца, которые он оцифровывает.

Инженер хочет создать аватар который был бы максимально похож на отца и сохранил бы всю информацию о нем, в том числе ДНК. Курцвейл планирует, что его «цифровой отец» пройдет тест Тьюринга, который является проверкой способности машины демонстрировать интеллектуальное поведение, эквивалентное поведению человека или неотличимое от него.

«Если сущность проходит тест Тьюринга, не говоря уже о конкретном человеке, эта сущность находится в сознании», — сказал Курцвейл.

Также Курцвейл рассказал о прогрессе в области нанотехнологий и робототехники, который, по его мнению, приведёт к созданию «нанороботов, обращающих возраст вспять». Мини-роботы будут восстанавливать поврежденные клетки и ткани, которые изнашиваются по мере старения организма, и сделают нас невосприимчивыми к таким заболеваниям, как рак.

Именно Курцвейл в 1999 году предсказал, что «к 2023 году ноутбук за $1000 будет иметь вычислительную мощность и емкость памяти человеческого мозга. По его словам, машины уже делают нас более разумными, а подключение их к нашему неокортексу поможет людям мыслить более разумно.

Вопреки опасениям некоторых, Курцвейл считает, что имплантация компьютеров в наш мозг улучшит нас. Курцвейл утверждает, что вместо того будущего, в котором машины захватят человечество, мы создадим синтез человека и машины, который сделает нас лучше.


Источник: www.securitylab.ru

Комментарии: