13–14 апреля 2023 года состоялась XXII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-18 13:26

Семинары

В конференции приняли участие 5 академиков РАН, 8 член-корреспондентов РАН, 7 профессоров РАН, главные нейрохирурги различных регионов Российской Федерации, а также ведущие специалисты Беларуси, Туркмении, Узбекистана, Кыргызстана и ОАЭ, руководители кафедр нейрохирургии Ташкента, Бишкека, Ашхабада; было зарегистрировано 840 участников конференции.

В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные ученые представили достижения в важных областях современной нейрохирургии и неврологии. Акцент научной программы был сделан на наиболее актуальных вопросах современной нейроонкологии, цереброваскулярных заболеваний и функциональных подходах в лечении эпилепсии. Прошли пленарные сессии и школы по минимально инвазивным технологиям, реконструктивным операциям.

В ходе конференции прошли пленарные и секционные заседания, сателлитные симпозиумы по таким актуальным направлениям, как нейротравма и ее последствия; нейроонкология; заболевания сосудов головного мозга; дегенеративные заболевания позвоночника; патология периферической нервной системы; нейрохирургия детского возраста; эпилепсия; функциональная и реконструктивная нейрохирургия; нейроанестезиология и нейрореанимация; нейрореабилитация; нейрофизиология; нейровизуализация; патоморфология; генетика.

Большое внимание на конференции было уделено фундаментальным аспектам нейронаук, в том числе роли генетики и геномных технологий в разработке новых подходов при нейрохирургической патологии.

Эксперты рассмотрели результаты и перспективы применения новых технологий в лучевой диагностике при нейрохирургической патологии и современные подходы в нейрореабилитации в нейрохирургии. Кроме того, прозвучали доклады о нейрохирургии детского возраста в аспекте применения новых технологий, персонифицированного подхода и перспектив развития. Особое внимание специалисты уделили новым направлениям и применению высокотехнологичных методов в анестезиологии и реаниматологии при нейрохирургической патологии, а также современным технологиям и перспективам развития в хирургии сосудистой патологии головного и спинного мозга.

В рамках конференции состоялись два пленума – правления Ассоциации нейрохирургов России и Ассоциации детских нейрохирургов России, совещание главных специалистов регионов России, посвященное организационным аспектам нейрохирургии и неврологии в здравоохранении, обсуждение новых клинических рекомендаций и профессиональных стандартов, а также конкурс молодых ученых.

Мероприятие реализовано в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год.

Благодаря широко представленному опыту специалистов разного профиля и множеству точек зрения, участникам мероприятия удалось всесторонне рассмотреть вопросы нейрохирургической и неврологической патологии с позиций междисциплинарного взаимодействия, а также обсудить наиболее актуальные и требующие внимания аспекты диагностики и лечения пациентов, намечены дальнейшие перспективы, укрепление междисциплинарных связей и комплексного подхода к проблемам нейрохирургической науки и практики. Алмазова #РНХИПоленова


Источник: vk.com

Комментарии: