Жить по закону Мура

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-27 12:17

ит новости

24 марта в возрасте 94 лет умер легендарный отец-основатель Intel Гордон Мур – настоящий прогрессор, один из главных людей, благодаря которым появились персональные компьютеры, смартфоны и прочие умные вещи, автор «закона Мура». В 1965 году он опубликовал статью, в которой сформулировал простое правило: «Прогресс в микроэлектронике со временем позволит помещать всё больше элементов в тело одной микросхемы». После нескольких уточнений это правило, получившее название «закон Мура», стало читаться так: «Плотность транзисторов в микросхеме будет удваиваться каждые два года».

Первый микропроцессор был выпущен в 1971 году — он назывался Intel 4004. С тех пор индустрия микропроцессоров развивается в соответствии с прогнозом Мура, в результате мощность процессоров удваивается примерно каждые два года. Первые полупроводниковые транзисторы были размером с ластик на конце карандаша, а сегодня их и глазом не разглядеть — на точке в конце этого предложения можно разместить миллионы транзисторов.

Закон Мура уже больше полувека задаёт темп развитию микроэлектроники, — благодаря тому, что он соблюдается так долго, на наших глазах происходит цифровая революция – великое переустройство жизни и общества под влиянием технологий, сравнимое лишь с аграрной и индустриальной революциями, двумя главными событиями в истории человечества. Только цифровая революция идет намного быстрее двух предыдущих.

Закон Мура, словно дирижер, синхронизирует разные стороны технологической эволюции - в соответствии с ним все эти полвека компьютеры с фантастической скоростью уменьшались и дешевели, так что теперь они окружают нас повсюду, проникают в вещи, делая их умными, становясь все более важной и незаметной частью нашей искусственной окружающей среды.

С того момента, как был провозглашён этот замечательный закон, число транзисторов и производительность компьютеров выросли в миллионы раз, а цена транзистора упала в миллион раз. Удешевление микропроцессоров влечёт за собой такой же стремительный прогресс в тех областях, где они широко используются. Взять, например, прочтение генома — его стоимость падала примерно в соответствии с законом Мура, который стал символом взрывного роста отраслей, находящихся на острие технического прогресса.

Самое удивительное, что закон Мура не подкреплён никакой теорией, это просто эмпирическое наблюдение, - мы живём в эпоху, когда практика опережает теорию. Сам Гордон Мур вовсе не думал, что его закон будет работать так долго. Когда взрывной прогресс замедлится, и сейчас никто не знает, хотя хоронят закон Мура каждый год, - но на следующий год приходится хоронить снова.

Рано или поздно всё хорошее заканчивается, тем более экспоненциальный рост. Транзисторы не могут уменьшаться до бесконечности. Сейчас производительность электроники продолжает расти за счёт распараллеливания вычислений, создания многоядерных процессоров. Дальнейший рост потребует либо новых физических носителей, либо новых принципов вычисления. Но на выручку уже пришел искусственный интеллект - генеративные модели и другие новейшие нейросетевые инструменты позволяют уже существующей инфраструктуре работать на порядки производительнее. А через десяток лет и новая инфраструктура подтянется: фотоника, спинтроника, транзисторы из углеродных нанотрубок, квантовые компьютеры…

Спасибо Гордону Муру и мирозданию за столь чудесный для нас закон! Очень хочется и следующие полвека прожить с работающим законом Мура.


Источник: kot.sh

Комментарии: