Взглянем на проблему ИИ с научной точки зрения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Взглянем на проблему ИИ с научной точки зрения. Этот пост имеет цель максимально подробно освятить проблему, предоставить её в максимально удобном для понимания виде и создать стойкий к попыткам опровержения материал для дебатов.

Непосредственно в этот раз будет рассмотрено только одно из следствий - монополизация, или в другой формации неравенство способностей. Тезис - существование сильного ИИ даёт абсолютную власть сильнейшим узлам капиталистической системы (в нашем случае мегакорпорациям) над всеми остальными узлами (народом). Также будут предоставлено предложение по решению проблемы, но оно не претендует на абсолютную точность, хоть и предполагается, что оно такое же верное, как размышления об основном тезисе.

Для начала определимся с самим развитием технологий. Мы знаем, что развитие технологий ускоряется. Между открытием колеса и парового двигателя прошло 5 тысяч лет, между паровым двигателем и первыми компьютерами - 300 лет, а между компьютерами и ИИ, который пишет код - 70 лет. Однако, мы знаем, что вечно так технологии развиваться не могут - есть лимит скорости света, лимит размеров атомов, другие физические ограничения. Мы не можем просто продлить экспоненту на 500 лет вперёд, получив хоть сколько-то реалистичные результаты. Факт уже прошедших событий, и невозможность бесконечного развития технологий вкупе даёт нам возможность построить график развития технологий с изображения №1, где форма перехода экспоненты в гиперболу является теоретической (может выглядеть и по другому), но само существование лимита абсолютно, как и экспонента до настоящего момента.

Теперь перейдём непосредственно к тезису. ИИ является технологией, которая способна полностью заменить человека в любых практических задачах. Это основано на том факте, что человек функционально является материей (я сейчас не отрицаю существование души, а только говорю, что все последствия существования человека имеют материальную причину!). Это значит, что его функции вполне себе заменяемы. Ранее ручной труд уже был заменён двигателями, и у человека остался только непосредственно его мозг и умственные способности. Физические способности сейчас можно реализовать лишь за сумму денег меньшую, чем стоимость создания машины, чья стоимость зависит от стоимости труда интеллектуалов. Создание мощного ИИ, имитирующего человека и его интеллектуальные функции приведёт к тому, что человек не сможет конкурировать с машиной - более того, это позволит капиталу расти экспоненциально без сотрудничества с внешним миром - роботы могут в подвале делать других роботов. Вкупе, оба этих факта приведут к бесконечному увеличению капитала и возможности диктовать свою волю владельцам безграничного капитала другим участникам системы методом жидопасса (акцентирую внимание на том, что метод жидопасса работает даже в условиях идеального капитализма без агрессии - даже в такой системе вам придётся подчинятся воле сильных мира сего с кучей бабла). Иллюстрировать этот процесс можно так, как я иллюстрировал на графике №2.

Как же я предлагаю решить это?

Запретить ИИ. Кажется наивнейшим и очевиднейшим решением - но тоже требует доказательства, почему это сработает - а оно сработает.

Давайте ещё раз рассмотрим график №2. Мы можем теоретически перенести планку лимита технологий с помощью закона до планки абсолютного превосходства технологий. Таким образом, мы ограничим прогресс. Иллюстрирован этот процесс на графике №3.

Однако, даже такой перенос вызывает некоторые вопросы - не понятно чётко, как именно реализовывать перенос планки. И для решения этого вопроса обратимся к самым первым размышлениям из этого поста - к размышлениям о естественном лимите технологий. Мы можем воспользоваться тем же механизмом, который уже существует и был заложен самой природой при её появлении - механизм законодательного ограничения. Мы не можем двигаться быстрее скорости света - и всё тут. Также можно добавить искусственное ограничение - нельзя делать ИИ, и всё тут. Таким образом, мы перенесём планку ниже, что позволит кардинально изменить взаимодействие людей на Земле. Может быть интересным, какая принципиальная разница между этими ситуациями - ведь, казалось бы, мы просто изменяем числовое значение лимита технологий - а разница в том, что человек в таком случае будет выведен из разряда "материя" и возведён в абсолют, человек встанет во главу угла, он станет находится вне классической материи в отношении капитализма.


Источник: vk.com

Комментарии: