В Великобритании показали материнскую плату на основе грибов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-10 13:28

нейропроцессор

В лаборатории нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии представили весьма оригинальное решение — материнскую плату, которая использует грибные культуры в качестве элементов вычислительной системы.

Если точнее, то используется мицелий — вегетативное тело грибов. Исследования показали, что грибы могут общаться друг с другом с помощью электрических сигналов через мицелий, то есть его можно использовать в качестве проводника. Это похоже на то, как «общаются» нейроны головного мозга. Помимо этого, мицелий может запоминать данные, что похоже на принцип, по которому мозг формирует привычки.

Конечно, подобные системы не могут конкурировать с обычными компьютерами в плане производительности, однако в числе их преимуществ отметим повышенную отказоустойчивость, малое потребление энергии, а также возможность роста и развития.

«Сейчас это только технико-экономические исследования. Мы просто демонстрируем, что с помощью мицелия можно осуществлять вычисления, реализовывать основные логические схемы и основные электронные схемы. В будущем мы сможем выращивать на мицелии более совершенные компьютеры и устройства управления», — заявил глава лаборатории Эндрю Адамацки (Andrew Adamatzky).

По мнению учёных, такой принцип может привести к созданию новых нейроморфных вычислительных систем.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: