Тема: "Массовая ложь о нейросетях" или "Истерия художников, которые рассказывают ерунду о нейросетях, говоря, что разбираются"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Просто надоело. Раздражает уже до ужаса. Заранее извиняюсь за сухость — такова моя манера речи, я старше некоторых в этом паблике раза в два.

Итак, ни для кого не секрет, что сейчас развелось ужасно много скандалов вокруг рисунков, сделанных нейросетями. И целая компания ДЕЗИНФОРМАЦИИ от художников, которые распространяют бред по всему миру среди незнающих. Вкратце, заявление примерно такое: "Рисунки нейросети — воровство, они сканируют наши работы и потом используют их части, собирают работы из частей!"

Нет. Не хотелось прибегать к аргументации чем-то бездоказательным, но всё же один аргумент будет построен на таком утверждении: я разрабатывал нейросети. Нет, не какие-то масштабные вроде Midjourney, просто какие-то небольшие пробные проекты. Это совсем не трудно, не требует каких-то особых знаний, ресурсов или приготовлений для программиста хотя бы среднего уровня. Не буду вдаваться в подробности своих проектов, а перейду к заключению, а именно: нейросети не используют куски ваших работ. Они вообще не используют ваши работы, там нет ни малейшего намёка на воровство. Сказать обратное будет равносильным следующему утверждению "Любой художник просто ворует рисунки, которые видел за свою жизнь."

Нейросеть получила своё название потому, что она симулирует работу мозга. Фактически, мозг и нейросеть — одно и то же. Можно сказать, что мозг это биологическая нейросеть. Хотя правильнее было бы сказать, что нейросети — техническая реализация мозга. Мы учимся на своём жизненном опыте, на просмотренных фильмах, ситуациях из жизни, прочитанных книгах, социальных взаимодействиях, пройденных играх, увиденных картинах. Только опыт вокруг нас формирует наш мозг — это научный факт. Помести двух разных людей в абсолютно идентичные обстоятельства (именно ПОЛНОСТЬЮ идентичные) и вырастут два абсолютно идентичных человека, вплоть до каждой мысли. Конечно, в жизни такое не провернуть, экспериментально не подтвердить, да и речь не об этом. Нейросеть учится на рисунках, да. Но она ни разу ничего не копирует. Она создаёт абсолютно уникальный, новый, полноценный рисунок (по крайней мере, настолько же уникальный, насколько уникальны работы людей). Это принцип работы нейросети, это неоспоримо. Конечно, из-за ограниченности ресурсов компьютера нейросети учатся только на том, что и должны производить (не выйдет улучшить нейросеть с рисунками показом фильма), но принцип работы всё равно идентичен художнику, который смотрить на рисунки и учится. Нейросети показали сто рисунков с тегом "улыбка", она находит общие черты — везде есть такие-то детали, везде уголки рта приподняты вверх. Так она начинает "понимать" что такое улыбка. Она не копирует улыбку с рисунков и не берёт среднее значение, а буквально учится рисовать улыбки в своих генерациях.

Так, моя нейросеть научилась с точностью в 96% определять кто спасётся из корабля при крушении, обучившись на примерах реальных случаев, где были указаны спасшиеся и погибшие, а так же расположение их кают, возраст, пол. То есть она не берёт данные из предыдущих случаев, а составляет новый независимый прогноз, обучившись на имеющихся данных.

Да, нейросети учатся быстрее, иногда (пока что) корявее, полностью обесценивая долгий и упорный труд долгого процесса обучения художников. Как и станки на заводах обесценили когда-то работающих на конвеере людей. Ничего не поделаешь. Я вот программист, нейросети уже справляются с собеседованиями на среднего уровня программиста лучше людей. Но так безумно, совершенно бессознательно нагло лгать, что работы нейросети это "воровство" и "не настоящее искусство" — верх невежества. Такое же настоящее искусство, если не приписывать эфемерную "душу", а говорить сугубо фактически. Нейросети стали лучше людей во многих сферах, это, вероятно, обесценит труд и умения огромного количества людей, так как они, по сути, хуже во всём. Это не повод выдумывать нелепые, а главное неправдивые причины почему люди такие уникальные, а нейросети это всё не то и вообще воровство. Лучше научитесь делать запросы в нейросети — когда-то традиционные художники так же злились и скрежетали по поводу цифрового искусства, мол, всё сильно проще, программы многое делают. Но все сейчас понимают, что цифровой арт — такое же творчество. Полагаю, так же случится и с нейросетями, а так же людьми, которые профессионально пишут запросы в них. Думаю вскоре это станет востребованной позицией — кто-то, хорошо умеющий писать запросы, будет сидеть в компании и пытаться добиться нужного результата от нейросети.

Итог. Молодое поколение, которое думало, что никогда не станет таким консервативным, как их родители, уже стало до ужаса консервативным, ещё даже не успев повзрослеть. Появляются новые технологии, они облегчают многие процессы, заменяют человеческий труд, позволяя добиваться тех же результатов меньшим количеством труда. Это хорошо, замечательно! Но люди закрылись и агрессивно бросаются на новое, как когда-то их родители. Автоматизация и прогресс снова воспринимается в штыки. Никогда такого не было и вот опять.

И да, люди, изучайте хотя бы вопрос, прежде чем публично массово распространять информацию. Вы дезинформируете других. При этом говоря, что разбираетесь и объясняя принцип работы нейросетей, хотя сами его взяли из своей головы.

Спасибо всем, кто выдержал эту газетную статью.


Источник: vk.com

Комментарии: