Стратегическая сессия по использованию медицинских изделий с применением технологий искусственного интеллекта в здравоохранении

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-03-26 12:49

ии в медицине

25 марта 2023 года Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России провел Стратегическую сессию по использованию медицинских изделий с применением технологий искусственного интеллекта в здравоохранении.

«На сегодняшний день мы видим высокую востребованность искусственного интеллекта в оказании медицинской помощи. Уже сейчас внедрено использование искусственного интеллекта при описании изображений с рентген-аппаратов, КТ, МРТ, ЭКГ, далее к ним добавятся УЗИ-исследования и эндоскопические. С использованием искусственного интеллекта весь комплекс исследований становится более эффективным — повышается уровень диагностики, и у этих программ нет утомляемости в отличие от врача, поэтому проведение большого массива исследований не снижает качество. Использование искусственного интеллекта помогает сокращать время на описание снимков — как правило, это занимает менее 6 минут. В итоге это позволяет говорить и об экономической эффективности использования искусственного интеллекта», – подчеркнул Министр.

По словам Михаила Альбертовича Мурашко, за счет большого количества обрабатываемых данных открывается перспектива создания новых возможностей диагностики. При этом рутинные клинические исследования обогащаются новыми данными. Использование искусственного интеллекта позволяет эффективно планировать лечение, что особенно востребовано при лечении онкологических пациентов.

«Сейчас в нашей стране уже 21 программный продукт с применением искусственного интеллекта зарегистрирован как медицинское изделие. Пять – находится в стадии регистрации. На данный момент по поручению Президента мы интегрируем наши информационные системы в единую государственную информационную систему», — сказал Министр здравоохранения Российской Федерации.

В ходе Стратегической сессии, в которой приняли участие организаторы здравоохранения из регионов, ведущие разработчики программного обеспечения с применением искусственного интеллекта, руководители медицинских исследовательских учреждений и представители Министерства здравоохранения, которые координируют работу в этом направлении, специалисты заслушали доклады коллег о практическом опыте по применению технологий искусственного интеллекта в регионах Российской Федерации и обсудили правовые и организационные аспекты, касающиеся регистрации медицинских изделий с искусственным интеллектом и контроля их применения. Также в ходе мероприятия рассматривалось внедрение решений с искусственным интеллектом в рамках Федерального проекта по созданию Единого цифрового контура и Федерального проекта по искусственному интеллекту.

Подводя итоги Стратегической сессии, Министр здравоохранения Российской Федерации отметил, что благодаря совместному обсуждению удалось наметить перечень мер, которые необходимы для внедрения технологий искусственного интеллекта в здравоохранение, тем самым приблизив главные цели в оказании медицинской помощи – обеспечение ее качества и доступности.

В ходе мероприятия гости ознакомились с работой подразделений.


Источник: vk.com

Комментарии: